Без внятного ТЗ результат непредсказуем. Даже мега-гениальный профессионал, имеющий десяток «Оскаров», не справится с поставленной задачей, если дотошно не объяснить, что от него требуется. Продумайте техническое задание, прежде чем заказать видео компании – это гарантия защиты от разочарований. Как говаривают одесские оркестранты, мы вам сыграем, как вы нам машете…

Почему техническое задание так важно?

Бывает так, что вы хотите красивый, динамичный и привлекательный корпоративный видеоролик, но точно не знаете, что именно в нем должно быть отражено. Будет это рекламная видеопрезентация про продукт или фильм про производство? Вы пишете эмоциональное эссе о том, как прекрасна ваша компания, какой замечательный вы производите товар и каким дивным должно быть снятое на эту тему видео. Этот опус, пропитанный вдохновением, вы несете в видеостудию и получаете в ответ смету на такую сумму, что настроение сразу падает ниже плинтуса.

Собравшись с силами, вы выбираете следующую студию и получаете оттуда бодрый ответ с суммой в десять раз ниже. Воодушевленно подписываете договор и запускаете производство видео. На выходе получаете нечто такое, что находится за гранью добра и зла.

Почему так случилось? Потому что ваше прекрасное литературное эссе не содержало деталей, важных для технологического процесса создания видео. Например, вы не предусмотрели участия профессиональных актеров, рассчитывая справиться силами собственного персонала. Но ваш персонал, всю ночь учивший текст, тут же его забыл при виде включенной камеры. Вы не учли, что для отображения статистических данных нужно использовать инфографику, создание которой тоже стоит денег. Таких «неучтёнок» может набраться вагон и маленькая тележка. Требуются дополнительные средства на доделки, досъемки, дорисовки и т.п.

Техническое задание для видеоролика убережет вас от разочарования

 

Что должно быть в правильном техническом задании для создания видео

  • Хронометраж. Какой будет продолжительность вашего ролика? Две минуты или десять? А может быть, вам нужен получасовой фильм-презентация? Не пишите сами сценарий — все равно не угадаете, но учтите, что в минутное видео не уложится и интервью гендира, и экскурсия по цехам, и отзывы клиентов.
  • Содержание. Вы решили, что о компании лучше всего расскажут ее работники. Смогут ли они выучить текст? Смогут ли они произнести его на камеру так, чтобы это выглядело естественно? Или будет лучше занять в съемках профессиональных актеров?
  • Оформление. У вас есть устоявшийся фирменный стиль и логотип, но будет ли он выигрышно смотреться на экране без анимации? Вы хотите рассказать о компании, но есть ли у вас готовые тексты, которые гармонично уложатся в титры? Вы планируете показать как работает производство и для этого понадобится часть фильма сделать в 3D? Словом, продумайте те визуальные эффекты, которые понадобятся, чтобы фильм вышел качественным.

Продумайте все это и изложите в техзадании четко и недвусмысленно, так чтобы у видеокомпании осталось как можно меньше вопросов, которые придется решать по ходу работы. Готово? Все, можно заказывать видео о компании. А свое эмоциональное эссе тоже приложите к письму — хорошее настроение очень важно!

Да, теперь ясно, что хорошее ТЗ — это непростая задача, решить которую слету, за один вечер в кафе не получится. Это работа, и, как всякая работа, требует профессионального подхода и опыта. Лучший выход в такой ситуации — обратиться к людям, которые на создании видео для компаний не одну собаку съели. Мы делаем видеоролики уже 5 лет, сняли их более 300 и поможем вам учесть все нюансы и подводные камни правильного техзадания.

Закажите развернутую смету и узнайте, как правильно составить ТЗ на видеоролик о компании: пишите на kp@salesvp.ru или звоните +74993505670