Инфографика – это пограничный жанр между текстом, журнальной иллюстрацией и мультфильмом. Современные технологии позволяют создавать несколько типов инфографики. Каждый из них хорош по-своему.

Типы инфографики – в профиль и анфас

Рассмотрим подробнее. Но прежде договоримся, что под инфографикой будем понимать ту ее разновидность, которая видео. Грубо говоря, рисованный ролик, воспроизведение которого сопровождается музыкой, шумами и закадровым текстом.

2D-инфографика

Нарисованные предметы не имеют объема и могут перемещаться, правда, только в двух плоскостях. Например, демонстрируя рост продаж, взлетает вверх кривая. Или немудреный сюжет про плоский, схематично нарисованный домик, мимо которого проезжает такая же плоская схематичная машинка.

Плюсы: по статистике, 2D-инфографику заказывают чаще всего: это – недорого, но при хорошем дизайне может выглядеть очень стильно и динамично; функцию рекламы выполняет на все сто.

Минусы: ограничен набор изобразительных инструментов.

Пример из нашего портфолио, 2d инфографика для научно-производственного объединения Импульс:

 

3D-инфографика

Нарисованные предметы приобретают объем. Наш схематичный домик превращается в трехмерный дом. Правда, до фотографического сходства с реальным ему далеко – отсутствует проработка деталей. Зато можно вовсю использовать эффектные операторские приемы вроде сложных панорам. Например, показать дом с высоты птичьего полета, потом снизиться до первого этажа, облететь вокруг по периметру, зацепить в кадр движущийся автомобиль и немного проехаться с ним вдоль улицы. Кстати, именно для зданий такой вид инфографики наиболее предпочтителен – можно продемонстрировать с разных ракурсов и с любых сторон.

Плюсы: бюджетно и вполне эффектно; обширный набор изобразительных инструментов, возможность использования различных операторских приемов (тревеллинг, съемка с движущегося крана, пролет над объектами и т.п.).

Минусы: скудная проработка деталей не дает возможности поверить в то, что дом и автомобиль – настоящие.

Пример из нашего портфолио, 3d инфографика для оптового поставщика товаров из Азии:

 

3D-визуализация

Разница с предыдущим – только в деталях и их проработке. Но все в этом мире состоит из деталей! Именно благодаря им трехмерное здание на экране становится фотографически точной копией Зимнего дворца, а проезжающее мимо авто – «Мерседесом» S-класса. Кстати, именно с помощью такой же технологии создавались парящие острова в «Аватаре».

Плюсы: зритель отождествляет себя с происходящим, он впечатлен, наслаждается зрелищем и удивляется, почему же до сих пор не взял кредит на этот шикарный «мерс».

Минусы: проработка деталей требует ресурсов и времени: чем реалистичнее изображение, тем больше работы дизайнерам и аниматорам, тем мощнее используемые компьютеры и – как результат – тем выше стоимость.

Пример из нашего портфолио, 3d визуализация компании М-Фарм для выставки:

 

Персонажная анимация

С этой технолгией можно созать практически полноценный мультфильм. «Мерседесом» S-класса управляет, например, дружок куклы Барби – Кен. Или олимпийский мишка. Или Масяня. Разработать мультяшных существ с нуля и «оживить» их – сложная, дорогостоящая задача. В особенности когда возникает желание довести до полного идеала: ресницы – длиннее, прическу – моднее, лицо – эмоциональнее. Каждая такая поправка жадно поглощает ресурсы: время, компьютерные мощности, ваши деньги и т.д. Чтобы не увлечься, важно помнить: максимальная эффективность при минимально возможных затратах.

Мы в Sales Video Production делаем видеоролики для решения задач бизнеса. Создание сложной персонажной анимации оправдано только в некоторых случаях. Поэтому чаще мы предлагаем более лёгкую версию персонажной анимации с элементами 2D-инфографики, но с более тщательной проработкой фонов и деталей. Прочтите: чем отличается персонажная анимации от 2D графикиТаким образом, персонажам «оживляют» только движения рук и ног и придают лицам чуть-чуть мимики.

Плюсы: неограниченные художественные средства отображения идеи; товары рекламируют анимированные персонажи, которые ассоциируются у зрителя с ним самим; можно использовать полноценный сюжет.

Минусы: технология создания сложнее, поэтому сроки создания дольше, чем у ролика в стиле простой 2D-инфографики; требуется больше согласований с заказчиком.

Пример из нашего портфолио, персонажная анимация новой системы знакомств:

 

Виды инфографики. Особенности ценообразования

Подытожим. Создание различных типов инфографики подразумевает задействование различных ресурсов. Чем реалистичнее изображение, чем лучше проработаны детали, чем больше оно содержит эффектов, тем совершеннее и дороже программное обеспечение, используемое в процессе создания.

Однако главный фактор, который влияет на ценообразование – человеческий. Для воплощения некоторых задач приходится привлекать полноценную съемочную группу в лице сценариста, режиссера, дизайнера, аниматоров, актеров для озвучки, композитора и т.д. Работа каждого из них прямо отражается на смете. Но есть и хорошая новость: пропорционально этим затратам растет качество конечного продукта – того ролика, который вы намерены произвести.

Как, правило, ролики в стиле видеоинфографики размещают на сайтах и используют для продвижения в интернете. Если вы хотите крутой ролик для ТВ, то прочтите: Создание рекламных роликов для телевидения.

 

Sales Video Production,

производство инфографики и видео.