Видеоинфографика — это отличный инструмент маркетинга, который способен на порядок повысить конверсию страницы сайта. Разберемся, как это работает.

Как создать хорошую видеоинфографику

Видеоинфографика — это инструмент мультимедиа, который передает информацию при помощи комбинации рисованных образов и текста. А поскольку речь идет о видео, то необходимо уточнить, что эти рисованные образы еще и двигаются.

В целом, видеоинфографика существенно дешевле, чем ролики с актерами: не нужны камеры, не нужно платить внушительному количеству людей в команде, работающих над роликом.

По большому счету, требуется всего три человека:

1) тот, кто создаст идею и сценарий;

2) тот, кто создаст изображение;

3) тот, кто запишет звук.

Однако качественная работа все равно никогда не бывает простой. Ведь при создании видеоинфографики необходимо учитывать ряд важных факторов.

Видеоинфографика должна быть увлекательной. Существует традиционная формула AIDA, по которой создаются продающие тексты (в нашем случае, видео — тоже текст, только рассказанный при помощи зрительных образов). Сначала необходимо привлечь внимание зрителя, затем его заинтересовать, после этого нужно сформировать желание приобрести продукт и, наконец, рассказать, как это сделать.

Видеоинфографика должна быть информативной. Необходимо уметь вычленять ключевые преимущества продуктов, чтобы потом подать их в удобной для визуального восприятия форме. Диктор должен говорить мало и исключительно по делу.

Видеоинфографика должна быть понятной. Важно ответственно подойти к выбору дизайнера, который займется созданием визуальных элементов ролика. Они должны быть четкие, емкие и удобочитаемые.

Почему видеоинфографика выгодна

Выше мы уже писали, что данный формат видеороликов позволяет существенно сэкономить благодаря сокращению съемочной группы и привлекает внимание пользователей.

Однако существует еще несколько неочевидных плюсов.

  1. Конверсия страницы, на которой есть видео, на 35% выше конверсии страницы, где есть только текст.
  2. Время, проведенное пользователем на сайте, увеличивается в среднем на 3 минуты — интерес к продукту повышается, и человек хочет больше про него узнать.
  3. Видеоинфографика способна куда лучше рассказать о продукте, чем безликий текст. Каждое сообщение соотносится с образом, определенным знаком, поэтому лучше распознается и запоминается.
  4. Данный формат дает большую свободу. Ролики с актерами — это, в первую очередь, действие и диалог. Под формат «описание» они практически никогда не подходят (особенно это актуально для сферы услуг и тех товаров, которые невозможно потрогать руками, а следовать и показать их применение). Например, как показать «4 года успешной работы» или «более 250 партнеров по всему миру» при помощи ролика с актерами? А вот видеоинфографика справится с этой задачей лучше всего. В общем-то, для этого она и придумывалась.

Видеоинфографика полезна для продвижения сайта

В сущности, для продвижения будет полезен любой видеоролик, но, поскольку коммерческие проекты в 95% случаев используют именно видеоинфографику, то говорить будем непосредственно о ней.

Все дело в том, что поисковые система (вроде Яндекс или Google) при ранжировании ресурсов в поисковой выдаче смотрят на множество факторов. Среди них (на него в последнее время обращается все больше внимания) есть фактор, именуемый «поведенческим». Для определения соответствия этому фактору поисковик смотрит, сколько времени пользователь проводит на сайте и насколько сайт интересен и полезен.

Так вот, видеоинфографика на поведенческие факторы влияет самым лучшим образом. Во-первых, как мы уже отмечали выше, после просмотра такого видео пользователь куда больше времени проводит на сайте. Во-вторых, видео воспринимается поисковиком как «дополнительную ценность». Ведь на сайте можно не только почитать, но и посмотреть — то есть информация подается в разных форматах.

Прочитайте дополнительно про продвижение видео на YouTube.

 

Мы, в студии Sales Video Production имеем огромный опыт создания видеоинфографики. Портфолио, стоимость и описание этой услуги вы сможете почитать здесь.