Скорее всего, вы уже знаете, что такое видео-инфографика. В сети можно найти массу определений, и все они будут в равной степени справедливы. Здесь мы рассмотрим, какие факторы влияют на стоимость разработки и создания видео-инфографики и опишем некоторые важные ее преимущества.

Стоимость инфографики – стоимость постановки. Что дороже?

Бесспорно, постановочный ролик с актерами, снятый на фоне красивых интерьеров – это очень эффектно. Однако кто сказал, что это – эффективно?

Или так: кто сказал, что по силе воздействия на разум потребителя постановка эффективнее инфографики?

Прикинем ориентировочные затраты на производство постановочного ролика. Аренда съемочного оборудования – камеры, операторские тележки с кранами, свет… Чем больше вы хотите насытить кадр, тем больше приспособлений потребуется, и для некоторых случаев неплохо было бы нанять вертолет.

Далее следует «живая сила» – актеры, режиссер, оператор, гример, осветители, всевозможные ассистенты и т.д.

Также придется оплатить использование красивых интерьеров. Или изготовление собственных декораций. И даже если вы планируете снимать в соседнем лесочке, то и за это придется платить – выезд съемочной группы на натуру тоже дорогого стоит.

Если к сказанному приплюсовать стоимость пост-продакшна (монтаж изображения, работа с чистовым звуком), то получится смета, достойная последнего эпизода «Звездных войн».

Знаете, Феллини свои шедевры снимал дешевле, нежели стоит иной постановочный рекламный ролик.

Разработка инфографики. Доступно и лаконично

Конечно, видео-инфографика не способна продемонстрировать в кадре подобное пиршество духа и разгул мастеров по спецэффектам. Зато видео инфографика способна в минимум экранного времени при минимальных финансовых затратах вместить максимум полезной и важной информации.

Собственно, именно для этого инфографика как жанр и создавалась. Зачем заставлять потребителя читать «простынные» тексты, если можно нарисовать картинку? Зачем выдумывать сюжетные коллизии, если анимированный график, выведенный на экран, даст о вашем продукте информацию более полную и точную?

Если все-таки захочется драматического накала, то никто не мешает использовать в видео-инфографике такие традиционные элементы драматургии, как персонажи и сюжет. Этот жанр является родственником мультипликации, поэтому любые анимационные приемы органичными будут и здесь.

Промежуточный итог:

  • постановочная съемка – красиво, эффектно, драматично, дорого;
  • видео-инфографика – лаконично, наглядно, позволяет использовать драматургию, адекватно по цене.

Стоимость разработки инфографики. Конкретные примеры

Если коротко, то на стоимость влияют 3 основных фактора и еще десяток дополнительных. Например:

  1. Вид инфографики – 2D, 3D, 3D-визуализация, персонажная анимация
  2. Хронометраж ролика.
  3. Наличие сценария (или концепции).

Применительно к последнему пункту существуют варианты.

Ваш сценарий – наше воплощение

Это самый простой случай. Здесь всё предельно ясно. Либо самостоятельно, либо в соавторстве с вашим дружным коллективом вы вырабатываете концепцию, пишете под нее сценарий и рисуете раскадровку. Или создаете текстовое описание всех ключевых кадров. Нашим дизайнерам остается только перенести плоды вашего творчества на экран.

Примерная стоимость инфографики:

  • 2D-инфографика – 29 тысяч рублей за минуту;
  • 3D-инфографики – 49 тысяч рублей за минуту;
  • 3D-визуализация – от 75 тысяч рублей за минуту.

Подробнее про отличия: виды инфографики.

Мы пишем сценарий, рисуем, анимируем

Вы ставите задачу и предоставляете материалы. Мы создаем концепцию, пишем литературный и режиссерский сценарий, переводим на экран.

Добавляем к цифрам из предыдущего пункта стоимость сценария и раскадровки – 15-25 тысяч рублей.

Получаем: стоимость 2D-инфографики (плюс сценарий) – от 35 тысяч рублей.

Видео-инфографика с анимированными персонажами

Это чуть больше, чем инфографика, но чуть меньше, чем мультфильм. Предполагает наличие анимированных персонажей, которые могут выступать, например, в роли рассказчика, экскурсовода, лектора и т.д.

В этом случае к базовой стоимости создания инфографики добавляется стоимость разработки персонажа. Цена за минуту такого ролика составит 69 тысяч рублей.

Плюсуем сюда сценарий и получаем 70-100 тысяч рублей за видеоролик.

Мультфильм с элементами видео-инфографики

Полноценный сюжет с завязкой, кульминацией и развязкой. Широта размаха и полет фантазии в данном случае ограничены только вашими потребностями. Если хотите, на экране будут стартовать в звездные выси космические корабли, создаваться цивилизации и взрываться сверхновые. Если договоритесь с Universal, можно будет на главные роли пригласить миньонов.

Промежуточный итог: чем больше созидательного труда (креатива) вложено в видео-инфографику, тем дороже она стоит на выходе. Но это в любом случае будет дешевле постановочного ролика с живыми актерами. …Если только вы и вправду не захотите использовать миньонов.

Разработка и создание инфографики. Фрилансеры или..?

Не то чтобы мы имели что-то против фрилансеров… В целом, они все очень милые ребята. Среди них встречаются настоящие асы своего дела. Но!

Фрилансер – он, как вольная птица. Сегодня здесь, завтра – там. Сегодня у него рабочее настроение, завтра – нет. Каждая новая работа определяется только с точки зрения «прёт – не прёт». В общем, дисциплина хромает…

Кроме того, в редких случаях фрилансер соглашается на заключение официальных юридических отношений с клиентом. А даже если и соглашается, то что с него возьмёшь? – квартира съёмная, машины нет, компьютер записан на соседа. Никаких рычагов воздействия.

Как в такой ситуации гарантировать, например, соблюдение сроков?

Промежуточный итог: в отличие от фрилансера фирма с юридическим адресом никуда не денется. Фирме проще выполнить все условия договора, чем потом выпутываться из неприятностей, платить неустойки, общаться с судебными исполнителями и т.д. Поэтому, если хотите хороший совет, то обращайтесь в компании и требуйте заключения договора.

 

Производство инфографики и видео от Sales Video Production

Хотите узнать сколько будет стоить видеоролик для вас? Напишите на kp@salesvp.ru, а лучше позвоните +74993505670.

Посмотрите фргамент 3d визуализации из презентационного фильма для НПП "Орион":