Рекламный ролик на телевидение — это всегда достаточно дорогой и сложный проект. Вместе с тем, он почти всегда гарантирует наиболее высокую отдачу. Как все это работает — давайте разберемся.

Зачем нужны рекламные ролики для телевидения

Телевидение, даже в эпоху ускоренного развития интернета, по-прежнему остается наиболее массовым и удобным каналом распространения рекламы. Миллиарды людей по всему миру, как и раньше, предпочитают проводить свои вечера перед телевизором. Среди них, конечно же, есть обеспеченные люди, которые могут себе позволить покупать товары и услуги. Единственное, что нужно для этого — показать товар в действии.

Телевизионная реклама буквально проникает в сознание человека (да, звучит немного жутко, но это так). Она формирует потребности в еде, удобстве, общении на сознательном уровне и вкусы, увлечения, цели на уровне бессознательном.

Чем отличаются рекламные ролики для ТВ от остальных

Наверное, несложно догадаться: рекламные ролики для ТВ отличаются от остальных тем, что их смотрят по телевидению. Это накладывает ряд  особенностей, продиктованных спецификой канала коммуникации.

Телевизионные рекламные ролики своими корнями уходят в кинематограф. Выразительные и изобразительные средства фактически такие же: композиция, актерский состав, свет, цвет кадра, звук, монтаж. Да и съемки проходят практически так же.

Однако есть существенная разница между кино и рекламой. Если за возможность показать фильм телевизионщики платят его авторам, то с рекламой все наоборот. Поэтому ТВ-реклама, чаще всего, короткая: не больше минуты. Рекламные ролики для телевидения просто обязаны быть лаконичными, немногословными и вместе с тем емкими и яркими.

Каждую задачу бизнеса, будь то реклама нового товара или заключение контрактов на выставке, может решить определенный видеоролик, и все они различаются по хронометражу и средствам исполнения. Прочитайте наш кейс про создание видеоролика о компании РЖД

Стоимость рекламного ролика на телевидении

Почему рекламные ролики для телевидения такие дорогие?

В первую очередь, необходимо помнить, что платить придется не только за создание ролика, но и за его демонстрацию. Эфирное время — это львиная доля расходов из бюджета рекламной кампании. Поэтому никогда не нужно забывать о том, что ролик мало снять — его еще нужно показать аудитории.

Кроме того, для показа по центральным каналам следует делать все-таки качественные ролики. А это значит, что стоимость аппаратуры (камеры, хороший свет, звук) будет существенно выше. По большому счету, снимается небольшой фильм — а значит и издержки на его производство будут соответствующими.

Создание ТВ-рекламы — это ремесло и искусство.  Проработка материала, понимание психологии аудитории, система Станиславского для работы с актерами, операторское искусство — все это должно быть на самом высшем уровне. И все это, конечно, стоит денег: в среднем на видеоролик для центрального канала уходит порядка 2 000 000 рублей.

Именно такую цену просит за свою работу большинство московских студий. Впрочем, заказать рекламный ролик для телевидения можно не только в Москве. Оборудование будет не менее качественным, в съемочной группе будут работать настоящие профессионалы, а приглашенные актеры прекрасно отыграют свою роль (пусть это и не московские звезды).

Например, мы в Sales Video Production предлагаем создание рекламных роликов для ТВ всего за сумму в  100–800 тыс. Что, конечно, намного выгоднее, нежели цена в 2 миллиона.