От 80-ти тысяч рублей. Вот и все, что можно коротко ответить на вопрос о стоимости презентационного ролика. Конкретика задается несколькими факторами, главный из которых – идея.

Идея определяет конечную стоимость

Для воплощения идеи нужно столько-то людей, столько-то времени и такая-то техника. Все эти категории находятся в прямой взаимосвязи, но это не значит, что реализация очень крутой идеи потребует гигантских ресурсов. Или наоборот – потребует. Или – не наоборот. Все зависит от нюансов.

Стоимость презентационного ролика. Нюансы

Процесс производства презентационного ролика о компании складывается из нескольких этапов, каждый из которых находит свое отражение в смете:

  • написание сценария;
  • съемочный период;
  • монтажно-тонировочный период (пост-продакшн).

 

Стоимость презентационного ролика. Сценарий

На этом этапе рождается идея, разрабатывается концепция и пишется, собственно, сам сценарий. …Который пишется тоже в несколько этапов с участием нескольких специалистов:

  1. Маркетинговое исследование. Определяется целевая аудитория и инструменты воздействия на нее. Описываются позиции для продвижения и указываются, какие из них могут сыграть роль отстройки. Этим занимается маркетолог. Результатом его деятельности становится заключение, на основании которого будут работать копирайтер и сценарист.
  2. Концепция. Ее разрабатывает копирайтер, который умеет абстрактные маркетинговые категории перевести в общепонятные образы. Например, прочность = две лошади, не могущие разорвать пару штанов.
  3. Сценарий. Создается сюжет. Например, сценарист придумывает историю, почему двум кобылам понадобилось разорвать штаны и что из этого вышло.
  4. Режиссерский сценарий. Это описание технологии создания будущего презентационного ролика с указанием всех подробностей: где снимать – в каких декорациях и с каким реквизитом; как снимать – крупность плана, движение камеры, продолжительность сцены; какие шумы нужны для озвучки и т.д. Этим занимается режиссер. В некоторых случаях приложением к режиссерскому сценарию выступает раскадровка, которая рисуется с привлечением оператора и художника. На этом же этапе составляется окончательная смета проекта.

Важно: стоимость сценария не зависит от количества напечатанных в нем символов; иногда сценарий 30-секундной рекламы стоит дороже сценария 10-минутного фильма.

Стоимость презентационного ролика. Съемки

Это самый дорогостоящий этап. Его стоимость складывается из многих составляющих:

  1. Съемочные дни. Их количество мы знаем из режиссерского сценария. Обычно, чем длиннее задуман презентационный ролик о компании, тем большее количество дней необходимо для съемок.
  2. Съемочные объекты. Применительно к созданию презентационного ролика количество таких объектов впрямую не влияет на стоимость всего проекта. В большинстве случаев съемки проходят на территориях, либо принадлежащих, либо дружественных заказчику. Поэтому платить за это не надо. Но иногда нужно нанять на пару дней какой-нибудь интерьер.
  3. Съемочная техника. Камера (иногда их может быть больше, чем одна). Свет. Звукозапись. Это – самое насущное. В случаях сложных постановок могут потребоваться дополнительно: тележки, рельсы, кран, стедикам, электрогенераторы. Аренда каждой единицы такого оборудования считается по количеству дней.
  4. Съемочная группа. Как минимум – режиссер и оператор. Как максимум – двое перечисленных плюс художник, звукооператор, ассистенты, актеры, массовка, гример. Их труд оплачивается либо целиком за участие в проекте, либо по отработанным дням.
  5. Изготовление декораций и реквизита. В процессе создания презентационного ролика о компании нужно не всегда, но знать о возможности появления такой строчки в смете – стоит.
  6. Прочие расходы. К ним обычно относят транспорт и питание на площадке. Если люди работают полный рабочий день на съемках, то накормить их обедом – это разумно и правильно.

Важно: количественный и персональный состав съемочной группы и съемочного оборудования не находятся в прямой взаимосвязи с продолжительностью снимаемого ролика; эти составляющие определяются только уровнем сложности постановочных задач.

Стоимость презентационного ролика. Пост-продакшн

Заключительная фаза работы над роликом. Стоимость этого периода определяется следующими факторами:

  1. Монтаж и цветокоррекция. Оплачивается по количеству использованных смен. Обычно, опытный монтажер только на основании режиссерского сценария способен сказать, сколько времени ему понадобится.
  2. Анимация. Востребована в тех случаях, когда ролик предполагает использование компьютерной графики, элементов мультипликации, а также сложных спецэффектов и титров.
  3. Сведение звуковой дорожки из синхрона (речи, записанной прямо на съемках), последующей озвучки, дикторского текста, шумов и музыки.

Стоимость презентационного ролика. Смета – не резиновая!

При том, что верхний предел стоимости презентационного ролика отсутствует, можно уверенно сказать: на практике все описанное может обернуться в очень разумные деньги. По статистике, большинство подобных проектов укладываются в 80-500 тысяч рублей. Учитывая сложность работ, это очень оптимистичная цифра.

Прочтите кейс про все этапы создания презентационного видеоролика для промышленной компании АКЕ.

 

Пример презентационного ролика: