Вы ищете подрядчика, который сделает видео о вашей компании. Видеостудий, снимающих корпоративные фильмы, десятки. Как выбрать лучшую и быть уверенным в том, что затраченные усилия, время и деньги, принесут желаемый результат? Ответ простой — изучить портфолио.

Иногда короткий путь оказывается длиннее длинного

Жизнь и бизнес часто ставит нас перед выбором. Вот мы стоим на распутье. Есть два пути, один из которых кажется слишком длинным и утомительным, а второй — простым и понятным. Само собой, выбираем второй, но дорога, такая ясная вначале, заводит все дальше и дальше в чащу, из которой и выбраться-то удается с трудом, что уж говорить о впустую потраченных силах и времени.

Похожая ситуация возникает при выборе студии для изготовления корпоративного видео. Можно бегло просмотреть сайты и выбрать понравившийся, но риск заблудиться и ошибиться в выборе — очень велик. Правильная, хотя и более «длинная» стратегия — сравнивать портфолио видеостудий. Для этого не нужно обладать специальными знаниями. Нужно только помнить о трех секретах.

Секрет первый — сценарный

Выбирайте ту студию, которая снимает ролики по заранее написанному сценарию. Такие фильмы отличает общий, внятный посыл. Вы сразу сможете понять «что хотел сказать автор» своим кино, никакой двусмысленности не останется.

Когда мы говорим сценарий, то имеем ввиду не только речь диктора, но и раскадровку – описание происходящего в кадре с комментариями режиссера о смене планов/ракурсов. Режиссерская раскадровка нужна для того, чтобы визуальный ряд видеоролика не был бессмысленным потоком, который никак не синхронизируется с текстом, звучащим за кадром, а дополнял его и, может быть, говорил даже больше, чем текст. Если мы говорим об этапах лазерной резки, то, в кадре должны быть показаны этапы лазерной резки, а не кабинет директора завода, потому что оператор не снял лазерную резку.

Если вам сложно определить на глаз, запросите у видеостудии сценарий к ролику из портфолио. Вам должны прислать сценарий и раскадровку.

Секрет второй — операторский

Выбирайте студию, в которой работают операторы с нужным вам опытом. Имейте ввиду, съемка видеоклипа и съемка станка – это совершенно разные специализации. Уточните квалификацию съемочной группы и посмотрите примеры работ именно того оператора, который будет работать над вашим проектом.

Обратите внимание на качество картинки. Она не должна дрожать, а если чуть подрагивает, значит, видео снималось «с плеча», без стабилизирующего оборудования или штатива.

Еще бывает, что картинка вроде бы красивая, но выглядит скучновато, «плоско». Такое происходит, если оператор работает в одинаковых планах или снимает с одинаковых ракурсов, такому видеоролику не хватает динамики. Профессиональный оператор понимает, что нужно играть с планами и ракурсами, а не снимать все подряд с одной точки.

Посмотрите презентационный фильм для мебельной фабрики Гармония

Секрет третий – дизайнерский

Обратите внимание на графику, использованную в видео. Если в шрифте, которым оформлены титры, вы узнали любимый Times или еще что-нибудь подобное, то это повод задать вопрос дизайнерам студии. В инфографике профессиональной студии не будет готовых шаблонных иконок, скаченных из стоков — все отрисовывается заново, индивидуально для каждого нового проекта. Посмотрите на цветовое решение — тут вкус подскажет вам, стоит ли доверять работу людям, которые пишут розовым по салатовому.

Секрет четвертый – главный

Современный зритель отличается от своего предка эпохи немого кинематографа только одним качеством – разборчивостью. Если раньше зрителя восхищал сам факт ожившей фотографии, то теперь для полноты ощущений требуется резкость изображения, качество картинки, спецэффекты, графика и т.д. и т.п. Являясь современным зрителем, вы видели множество фильмов – хороших, средних и плохих. Вы в состоянии отличить качественный продукт от низкосортной поделки. Используйте это умение, когда будете изучать портфолио разных студий. Придумайте, что вы учредили ценный приз – своего мини-Оскара. Та студия, которой вы захотите его вручить, и будет самым верным выбором.

Закажите развернутую смету и узнайте, как сравнивать портфолио разных видеостудий: пишите на kp@salesvp.ru или звоните +74993505670