«НПП «ОРИОН» - производитель гидравлического оборудования для судостроительных предприятий РФ. Представитель компании обратился к нам буквально за месяц до выставки. Как запустить создание презентационного ролика с 3D графикой, съёмкой на предприятии и уложиться в 1 месяц со всеми согласованиями?

ЗАКАЗЧИК

«НПП Орион», г. Санкт-Петербург, поставки гидравлического оборудования для судостроительных предприятий

ЗАДАЧА

Создание презентационного ролика в очень сжатые сроки к знаковой отраслевой выставке «Международный Военно-Морской салон 2015». Вписаться в ограничение по хронометражу 2-3 минуты.

РЕШЕНИЕ

«НПП Орион» – крупнейшая компания, которая поставляет гидравлическое оборудование судостроительным предприятиям по всей России. Компания в своей отрасли достаточно известная, поэтому в презентационном ролике упор сделан на технологическую оснащённость и конкретную продукцию, которую можно приобрести.

 

Первая встреча перед созданием презентационного ролика

На встрече обсудили концепцию и общую структуру презентационного ролика, исходя из поставленных задач. Для того, чтобы ускорить видеопроизводство и получить интересное видео, решили использовать несколько техник, разделив ролик на 2 части:

Первая минута ролика – видеосъёмка производства и цехов. Кратко показать оборудование и оснащённость.

Вторая минута ролика – основные продукты в инфографике.

 

Запуск видеопроизводства

Работа над созданием презентационного ролика была запущена одновременно по всем направлениям, т.к. до выставки оставался всего 1 месяц. Параллельно работали:

  • Креативный директор и сценарист
  • Специалист по 3d
  • Художница
  • Специалист по анимации логотипов
  • Съёмочная группа

Фактически видеоролик сделали за 3 недели, что стало возможным только благодаря наличию большого количества специалистов в штате.

Прочитайте о том, сколько специалистов участвуют в создании презентационного фильма о компании.

Предварительные работы

Креативный директор совместно со сценаристом написали сценарий, который отправился на дикторскую озвучку.

На каждом этапе создания презентационного ролика проводилось согласование с заказчиком: совместно прописали закадровый текст, подбирали голос и интонации диктора, оценивали внешний вид 3d моделей, художественное оформление, наметили съемочные планы и т.д.

Инфографика для презентационного ролика, работа 3 специалистов

Основные продукты компании – гидравлическое оборудование для кораблей – решили смоделировать в 3d графике.

  • Специалисту по 3d предстоял большой объём работы – смоделировать по чертежам заказчика 5 моделей продукции (насосы, лебёдки и проч.), создать 3d модель корабля и анимировать это по сценарию на 1-1,5 минуты.
  • Параллельно художница работала над стилистическим оформлением презентационного ролика: на каком фоне будет появляться корабль и продукты.
  • Параллельно запущена работа специалиста по анимации логотипа.

  • Создание 3d моделей для презентационного ролика
  • Презентационный ролик на выставку
  • Презентационный ролик для поставщика гидравлического оборудования
  • Кадры презентационного ролика
  • Создание модели корабля для презентационного ролика
  • Кадр из презентационного ролика на выставку Военно морской салон 2015

Видеосъёмка для презентационного ролика, работа 5 специалистов

Съёмка происходила параллельно с работами по графике.

Использовали электронную систему стабилизации камеры, чтобы добавить в ролик больше движения. Камера двигается из одного цеха в другой достаточно динамичными пролётами. Все цеха сняты примерно с одинаковых ракурсов, с одинаковой скоростью движения камеры и длина фрагментов на каждый цех 2-3 секунды.

Достаточно насыщенный съёмочный план с быстрыми переходами. За короткие 50 секунд ролика успели наглядно продемонстрировать размах производства и технологическую оснащённость.

 

Финальная обработка

Как только обе части презентационного ролика были готовы, приступили к финальному монтажу всех составных элементов и сделали цветокоррекцию. Графическими информационными выносками подписали кадры видеосъемки – названия цехов, оборудования и другие важные факты. Ролик понятен даже без закадровой озвучки.

 

Результат

Получили видеоролик, который привлекал посетителей выставки к стенду компании. Презентационный ролик получился достаточно коротким, но информативным – успели продемонстрировать и мощности компании, и продукцию, и перспективы развития. Всё это интересно, в динамичной форме, с художественным оформлением.

Заказ выполнили в соответствие с поставленной задачей. При создании презентационного ролика уложились в сжатые сроки благодаря строгому контролю со стороны продюсера и добросовестному выполнению каждого этапа всеми участниками. Суммарно над роликом работало 10 специалистов: режиссёр, продюсер и съёмочная команда, креативный директор, сценарист, диктор, специалист по 3d анимации, художник, специалист по анимации логотипов.