Технологически создание презентационных фильмов ничем не отличается от большого коммерческого кинематографа. Когда на экране актер томно целует актрису, задумывается ли зритель, сколько специалистов находились в тот момент на площадке – за кадром? И за что они получили свои деньги?

 

Задумывается ли зритель, сколько специалистов потребовалось потом – после команды «Стоп!», – чтобы довести снятое до экрана? И работа скольких предшествовала этой съемке? В большинстве случаев – не задумывается.

Между тем, в большом кино таких ребят в совокупности может набежать под сотню-другую. И каждый из них получает свои деньги не за красивые глаза. Функции этих специалистов строго регламентированы особенностями производственного процесса. Ведь фильм – даже документальный (или презентационный!) – это продукт коллективного творчества.

Создание презентационных фильмов. Один в поле не воин

Конечно, чисто теоретически, фильм может снять и один студент с видеокамерой. Существующие IT-технологии позволяют многие важные этапы производства соединить в одном компьютере. Но для этого студент должен быть не просто отличником. Он должен быть чертовым гением, потому что ему потребуются знания целого штата профессионалов.

Не будем замахиваться на коммерческий кинематограф. Рассмотрим проблему на примере рядового презентационного фильма.

Презентационный фильм о компании. Особенности создания сценария

Без сценария умел снимать только Чарли Чаплин. Все остальные предпочитают не рисковать. Поэтому нам понадобятся:

  • Маркетолог. Это аналитик. В большинстве случаев – зануда, и его не интересуют художественные изыски. Однако без него никак. Презентационный фильм он воспринимает как инструмент продвижения. Он точно знает, какую информацию о заказчике нужно закладывать в фильм в первую очередь, какие акценты расставлять и о чем можно вообще не рассказывать. Исключение этого специалиста из связки приведет к тому, что фильм может получиться интересным, но в плане продвижения совершенно бесполезным.
  • Копирайтер. Постоянно фонтанирует идеями и с окружающими общается только цитатами из рекламных роликов. Обладает редким умением перевести все занудные требования маркетолога в яркие, запоминающиеся образы и слоганы.
  • Сценарист. Созданные копирайтером образы и слоганы увязывает в непрерывное, логически обоснованное действие (или сюжет). Пишет слова для действующих лиц, диалоги и закадровый текст. Ему через плечо постоянно заглядывает маркетолог, который гнусавит, что придуманное недостаточно хорошо отражает позиционирование заказчика на рынке. При всей нелюбви к маркетологу, сценарист вынужден выполнять его требования, ибо, как указывалось выше, без этого зануды презентационный фильм грозит превратиться просто в фильм.
  • Режиссер. Подключается после того, как литературная версия сценария окончена и одобрена маркетологом и заказчиком. На основе литературной версии режиссер создает режиссерский сценарий. Это – технологический документ, содержащий подробные указания, как снимается сцена, как она разбивается на кадры, как движется камера, какой выбирается план, где нужно наложить шумы и музыку и т.д. и т.п. Впоследствии на основании этого документа будет работать вся съемочная группа, а также специалисты, занятые в монтажно-тонировочном периоде.

Презентационный фильм. Особенности съемочного периода

Все понимают, для чего в процессе создания фильма нужен съемочный период. Остановимся только на тех важных деталях, которые могут быть сокрыты от непосвященных:

  • Режиссер. И снова – он! Он не просто царствует в своем складном кресле и командует в рупор. Написанное словами в сценарии он на площадке переводит в живое действие с настоящими людьми. Он работает с действующими лицами, добиваясь от них правдоподобности и искренности, придумывает мизансцены, ставит задачи оператору и вообще полностью контролирует процесс съемок. Иногда орет. Но в этом его можно понять. Поверьте, можно…
  • Оператор. Происходящее на площадке превращает в изображение. Он должен так выстроить кадр, чтобы в эту рамку попало все важное, а все ненужное осталось за. Только он знает, как снять красивую панораму, как незаметно перейти с общего плана на средний, как правильно расставить осветительные приборы и как правильно в их свете расположить действующих лиц.
  • Ассистенты. Эти ребята – не просто «принеси-подай». В зависимости от сложности съемок на них может быть возложено несколько важных функций: держать микрофон, двигать тележку с камерой, управлять операторским краном и т.д.
  • Актеры. В процессе создания презентационного фильма о компании они нужны не всегда. Вместо них можно использовать сотрудников компании. Например, начальника отдела кадров Клавдию Арнцгольдовну. Она в состоянии выучить нужный текст и потом с выражением воспроизвести его. Скорее всего, она даже хорошенько отрепетирует его дома перед зеркалом. Вот только домашнее зеркало и съемочная площадка – это две большие разницы. Непосредственно в кадре после команды «Мотор!» Клавдия Арнцгольдовна забудет и текст, и выражения и уйдет в глухую самооборону, потому что большинство неопытных людей воспринимают нацеленный на них объектив камеры, как дуло снайперской винтовки.
  • Съемочное оборудование. Как написано в начале, фильм можно снять на одну голую камеру. Можно даже на фотоаппарат – сейчас технологии это позволяют. Но получится некая картинка смартфонного качества – подрагивающая, с плохой проработкой деталей; что-то – слишком яркое, как бельмо, что-то – в грязноватом сумраке… В принципе, так снимают. Но вам-то нужен презентационный фильм, а не андеграунд самой низкой бюджетной категории! Поэтому в довесок к профессиональной камере понадобится как минимум комплект объективов, штатив и осветительные приборы.

В презентационных фильмах часто комбинируют съемку и графику, прочтите кейс про наш ролик для выставки с 3d визуализацией объектов военного назначения гидро-акустические буи.

Презентационный фильм о компании. Особенности монтажно-тонировочного периода

Кто-то из мэтров сказал, что фильм рождается трижды: в момент написания сценария, на съемочной площадке и на монтажном столе. Монтажно-тонировочный период (пост-продакшн) – это заключительный этап производства, когда разрозненные части слагаются в единое целое. Применительно к созданию презентационного фильма нам понадобятся:

  • Монтажер. Он собирает фильм в буквальном смысле из осколков. У него есть пять дублей этого кадра, пять дублей другого и пять разных ракурсов третьего. Разобраться в этом изобилии способен только прожженный профи, который умеет правильно склеить из разных планов одну сцену, выбрать нужную фазу кадра и органично разбить красивую панораму не менее красивой вставкой. Он же занимается обработкой изображения – например, цветокоррекцией. В своей работе во многом руководствуется режиссерским сценарием и иногда – мнением режиссера.
  • Аниматор. После того, как фильм склеен, аниматор накладывает на изображение надписи, спецэффекты и компьютерную графику. Последняя не является обязательным элементом, но в наше время без нее как-то даже неприлично. Если надписи и спецэффекты простенькие, то с задачей вполне может справиться и монтажер.
  • Звукорежиссер. Сводит звуковую дорожку. Очищает от посторонних шумов речь актеров, записанную в кадре, накладывает закадровый дикторский текст, озвучивает спецэффекты, подбирает музыку и в некоторых случаях пишет ее сам.

Таким образом, презентационный фильм складывается из работы нескольких специалистов. Каждый из них необходим и каждый из них отрабатывает свои деньги по максимуму. Но если вы знаете того пресловутого студента с камерой, который готов всю эту махину взвалить на себя, то ведите его к нам. Мы примем его в штат, будем любить и носить на руках. Потому что он – настоящий чертов гений.

Пример презентационного фильма о компании для промышленной сферы: