Как компании пробиться в узкую нишу? Предоставить услуги на высшем уровне для одного клиента, а после продемонстрировать остальным кейс в презентационном видеоролике.

ЗАКАЗЧИК

ООО «Новые Технологии», поставки высокоточного оборудования для производства

ЗАДАЧА

На сегодняшний день коллектив компании «Новые Технологии» преодолел огромную дистанцию от поставки оборудования для участков поверхностного монтажа до зрелой инжиниринговой и производственной компании, предлагающей эффективные комплексные решения для предприятий любого масштаба – от сборки опытных образцов до крупно-серийного производства электронных изделий и поставки промышленной мебели.

Среди клиентов «Новых Технологий» известные авторитетные компании, в том числе военно-промышленного комплекса. Однако результаты сложно продемонстрировать вживую, т.к. практически все работы проходят на территории заказчиков, многие из которых – предприятия закрытого типа.

РЕШЕНИЕ

Совместно с заказчиком выработали концепцию: создать презентационный видеоролик, который рассказал бы об их конечном клиенте. Съемки проведены на территории концерна ОАО «Прибой» с демонстрацией работы компании ООО «Новые технологии», за счёт чего показана и сама услуга, и преимущества обеих компаний.

 

Один презентационный видеоролик – два заказчика

Таким образом, при создании презентационного видеоролика нужно было продемонстрировать обе компании:

  • Рассказать о концерне «Прибой» - одно из первых научно-производственных радиотехнических объединений в России.
  • Показать, как «Новые Технологии» осуществили поставку оборудования и наладили его работу в цехах концерна «Прибой».

ОАО «Прибой» достаточно давно занимается производством, в том числе электроники, но есть цеха, которые оснащены не самым современным оборудованием, и часть работ проходит вручную. Старый цех был обнавлён, проведён комплексный ремонт помещения использую антистатические материалы. "Новые технологии" установили автоматическую линию современного высокотехнологичного оборудования поверхностного монтажа для производства электронных изделий, провели пусконаладочные работы и обучили персонал современным технологиям производства электронных изделий.

Двойные согласования сценария видеоролика

1,5 месяца ушло на утверждение сценария и речи диктора. Шли двойные согласования – с представителями обеих компаний. «Прибой» - закрытое предприятие, поэтому была масса нюансов в раскадровке, не все оборудование можно было снимать.

Общими усилиями пришли к следующей концепции:

  • Сначала рассказываем о концерне «Прибой», показываем кадры съемки музея и производства.
  • Далее говорим о том, что внедрение линии нового высокоточного оборудования позволило вывести производство электроники на новый уровень. И здесь фактически начинается отзыв концерна «Прибой» о работе компании «Новые технологии».
  • Демонстрируем линию поверхностного монтажа и установленное оборудование.

  • Съемка музея для презентационного видеоролика
  • Съемка для презентационного видеоролика
  • Съемка производства для презентационного видеоролика

Съемки музея и производства концерна «Прибой».

 

Съемка 50 планов видеоролика за 7 часов

Каждый план детально согласовывался ещё на этапе создания сценария.

Стояла задача за короткий промежуток снять полный цикл производства электронного изделия + снять музей + снять готовую продукцию на стеллажах. В сумме более 50 различных планов за 7-8 часов, т.е. меньше, чем за одну смену.

Благодаря тому, что календарно-постановочный план был расписан буквально по секундам, за 1 съёмочный день успели собрать достаточно материала для создания презентационного видеоролика.

Детали съемки

Съемка происходила в цеху, где установлена современная линия поверхностного монтажа на основе сборочно-монтажного комплекса EuroPlacer IINEO и другое оборудование для производства.

Съемочная группа состояла из 7 человек: 2 режиссёра, 2 видео оператора, 2 осветителя и помощник по фокусу. Всех одели в белые антистаические халаты. В съемках участвовали представители обеих компаний – ОАО «Прибой» и ООО «Новые Технологии».

На съемках была проведена кропотливая работа: много планов снято на макро-объективы, все кадры в движении, нужно было следить и за съемочным планом, и за фокусом, и всё это в режиме достаточно ограниченного времени.

Установлено достаточно много света, т.к. для режима макросъемки нужно было подсвечивать каждую деталь платы. Проводилась съёмка сверху, с кран-стрелки.

 

Постпродакшен

Озвучка и монтаж

На постпродакшене пришлось работать в темпе, т.к. из-за тщательных согласований оставалось всего 2 недели на обработку презентационного видеоролика.

  • Озвучка записана в студии петербургским диктором из базы дикторов Sales Video Production.
  • Во время монтажа многие детали согласовывались с заказчиком, т.к. ни один режиссёр не знает все нюансы такого сложного производства.
  • Проведена цветокоррекция.

Графика и трекинг

Поверх видеоролика добавлена лаконичная анимация с титрами – трекинг, что создаёт ощущение технологичности. Графика подчёркивает детали производства, а надписи носят поясняющий характер, так что ролик будет понятен на выставке и без озвучки.

Особенность трекинга в том, что титры привязаны к тому, что происходит в данный момент в видеоролике, т.е. надписи двигаются и анимируются вместе с движением станков. Обычно подобная работа занимает месяц, но ввиду сжатых сроков (до начала выставки оставалось 2 недели) специалисты студии успели выполнить эту работу за полмесяца.

  • Трекинг в презентационном видеоролике
  • Создание трекинга в презентационном видеоролике
  • Трекинг в видеоролике

Надпись находится как бы за установочной головой монтажного комплекса Europlacer iineo , при его движении текст стирается.

 

  • Графика для презентационного видеоролика
  • Создание графики для презентационного видеоролика
  • Графика и трекинг для презентационного видеоролика

Графика подчеркивает процессы, которые не видны невооружённым взглядом. Помимо того, что на дозаторе есть надпись, с помощью графики показано, как специальная паста клей льётся на плату в виде нарисованных белых кругов (в то время как клей на самом деле прозрачный).

В видеоролике рассказывается о 2 компаниях, поэтому сделана анимация 2 логотипов. Добавлена графика с анимацией карты. Для демонстрации работы печи и создания тепловых волн созданы 3d модели (прочтите про цены на 3d визуализацию).

 

Доработка

Заказчик был доволен и использовал презентационный видеоролик на выставках «ЭЛЕКТРОНТЕХЭКСПО 2015» в Москве и «Радиоэлектроника и приборостроение 2015» в Санкт-Петербурге. Фильм смотрится интересно, привлекает внимание к стенду и создает ощущение технологичности.

На выставке в Москве заказчики увидели некоторые нюансы для доработки, которые стали заметны на большом экране. Доработали ролик к следующей выставке, чтобы графическое оформление стало еще более выразительным.

 

Съемка промо и результаты

Специалисты Sales Video Production предложили заказчику провести видеосъемку выставки ЭЛЕКТРОНТЕХЭКСПО 2015, которая проходила в Москве, и подготовить промо ролик. В Москве у нас есть постоянный оператор. Поэтому, несмотря на то, что наша видеостудия находится в Санкт-Петербурге, заказчику не пришлось доплачивать за проезд и проживание оператора.

По результатам участия в выставке смонтировали промо ролик. Заказчик планировал использовать его для демонстрации клиентам и для корпоративного использования, размещения на сайт в раздел новости. Промо ролик даёт дополнительный результат и для имиджа компании, и для продвижения в поисковых системах.

 

Посмотрите презентационный видеоролик от Sales Video Production: