Заказчик

Научно-производственный центр «Судовые электротехнические системы» – крупнейший российский производитель электроэнергетических систем для судостроительной промышленности.

Заказчик НПС СЭС Научно-производственный центр, Судовые электротехнические системы

Продукт, который выводился на рынок

Заказчик готовился к выставке «Морской салон 2016», на которой он планировал представить свою инновационную разработку – систему передачи электроэнергии бесконтактным способом. Эта система работает под водой, в сложных условиях. Она предназначена для подзарядки необитаемых подводных аппаратов.

Система передачи электроэнергии бесконтактным способом для подзарядки объектов морской техники

Постановка задачи

Компания заказала нам видеоролик, который должен был продемонстрировать все преимущества разработки. Фактически, требовалось разработать маркетинговую «упаковку» для продукта, который не имеет аналогов. В условиях выставки целевой потребитель не сможет оценить работу этого оборудования. Чтобы показать, как работает система, необходимо либо поместить установку под воду, либо смоделировать рабочую среду иными средствами.

Предложенное решение: 3D-анимационное видео, которое достоверно моделирует рабочую среду оборудования

Реальные съемки под водой нескольких взаимодействующих устройств – дорогостоящее мероприятие. Поэтому мы решили использовать 3D-технологию – создать 3-мерные модели аппаратов, «поместить» их в нарисованный подводный мир и продемонстрировать там их работу.

Посмотрите видеоролик-презентацию для НПЦ СЭС

Создание ролика: уникальная технология создания 3D-видео об инновационном оборудовании

Мы разработали уникальную технологическую схему создания 3D-видео об инновационном оборудовании.

Первый этап. Создание научно-популярного описания инновационной разработки

На первом этапе мы провели серию консультаций с техническими специалистами заказчика. Чтобы сделать видео достоверным, нам пришлось основательно изучить новое оборудование.

Мы интервьюировали специалистов заказчика, вытаскивая все подробности. Полученную информацию тут же переводили в тексты и наброски. Сложные вещи пересказывали простым, доступным языком. Фактически, мы создали научно-популярное описание инновационной разработки.

Второй этап. Эскизирование и создание раскадровки

На втором этапе мы приступили к эскизированию.

Сначала мы сформулировали список всех объектов, модели которых предстояло отрисовать в 3D: автономный необитаемый манипулятор, нефтедобывающая платформа с её надводной и подводной частью, элементы подводного комплекса прокладки трубопроводов, несколько видов подзаряжающего устройства, подводная лодка, судно и т.д.

3D-модели в видеоролике

Потом мы создали эскиз каждой позиции из этого списка в нескольких вариантах. Нарисовали схемы взаимодействия этих объектов. Необходимо было зрительно представить многие вещи: как устройство стыкуется с подводным аппаратом, как двигаются отдельные детали устройства и т.д.

Чтобы избежать неточностей, каждый эскиз и каждая схема согласовывались с заказчиком.

По утвержденным эскизам художник разработал цветовое решение и выполнил раскадровку – рисунки основных сцен со всей детализацией.

После этого стало понятно, какие сцены войдут в ролик и как они будут выглядеть на экране.

Третий этап. Формирование творческой группы и просчет сметы

На третьем этапе мы сформировали творческую группу, которой предстояло на основе раскадровки создать видео.

Только теперь, когда стало понятным сюжетное наполнение ролика и стал известен состав группы, мы смогли просчитать смету проекта.

При формировании сметы мы учитывали:

  • сложность поставленной задачи (демонстрация работы инновационного оборудования в условиях водного пространства);
  • участие нескольких профильных специалистов (дизайн, 3D-моделинг, анимация, фоны, компоузинг и т.д.);
  • необходимость постоянных согласований с представителями заказчика.

Четвертый этап. Утверждение сметы

В ходе эскизирования и создания раскадровки у творческой группы возникло несколько новых идей, поэтому смета превысила заявленный заказчиком лимит. Такое превышение было неприемлемым, поэтому в процессе консультаций со съемочной группой сценарий был упрощен. Из него исключили ряд элементов – таким образом, чтобы это не исказило главную идею и не отразилось на качестве.

Пятый этап. Создание видео

Этап создания видео длился почти три месяца.

Специалист по 3D-моделингу создал 3-мерные модели всех объектов, которые фигурировали в раскадровке.

Аниматор «оживил» эти модели, «научил» их двигаться в 3-мерном пространстве.

Графический дизайнер разработал антураж подводных сцен, нарисовал подводные пейзажи.

Специалист по компоузингу (послойному монтажу) совместил работы предыдущих дизайнеров в единый сюжет.

Специалист по цветокоррекции провел окончательную обработку изображения, воплотив единое цветовое решение, придуманное художником на стадии эскизирования.

Дополнительные работы

Помимо основной работы, художники создали несколько 3D-моделей того оборудования, которое компания намеревалась представить на выставке.

Результат

Ролик, который мы создали, стал маркетинговой «упаковкой» для инновационного продукта. Зачастую для целевого потребителя преимущества такого продукта неочевидны. Чтобы их оценить, требуется наглядная демонстрация работы оборудования в его естественной рабочей среде. Создание 3D-видео решило эту задачу доступными средствами.

Взаимодействие с заказчиком

Оперативность заказчика. Каждый этап подразумевал промежуточные согласования. Заказчик быстро принимал решения, это позволило немного сократить время производства ролика.

Своевременное обращение. Компания планировала использовать ролик на профильной выставке и начала подготовку к этому мероприятию за год. Это позволило в спокойном режиме решить важнейшие технологические вопросы, избежать неточностей, провести необходимое количество согласований и, в итоге, создать продукт, идеально отвечающий требованиям заказчика.