НПО Экосистема рассказали, как рекламный ролик помог им по-новому взглянуть на масштабы своего производства. В процессе создания ролика, НПО Экосистема осознали, насколько масштабной и серьезной стала их компания. И главное – впоследствии это осознали и их клиенты. Спустя некоторое время после выхода ролика мы пообщались с представителем компании.

 

 

Компания-заказчик: НПО Экосистема, МО, г. Зеленоград. Производство водоочистного оборудования.

Кейс: Презентационный корпоративный фильм с демонстрацией возможностей производства.

Отзыв: Ирина Косых, заместитель директора департамента стратегического развития ООО "НПО Экосистема"

 

Почему вдруг вы задумались о создании рекламного ролика?

«Стояла задача рассказать о предприятии, о его возможностях, сделать некую визитку, показать, что у нас есть. Провести небольшую экскурсию, упомянуть о наших внутренних разработках, для того, чтобы повысить доверие заказчиков, которые к нам обращаются. То, что выкладывается на сайте, и то, что рассказывается при встрече – это не то, что побывать на производстве. Поэтому основной задачей было рассказать и показать всё, что мы умеем, всё, что у нас используется, о своих нововведениях, которые, насколько мне известно, есть не в каждом производстве», – поясняет Ирина Косых, заместитель директора департамента стратегического развития ООО "НПО Экосистема"

И вы решили, что с этими задачами справится видео?

«У нас такой визуализации раньше не было. На этапе развития компании было достаточно сайта: компания была не такая большая, возможностей было меньше. Соответственно, для нас было достаточно иметь просто сайт, который рассказывал о всех моделях оборудования, о производстве, о том, какие есть люди и т.д. В дальнейшем мы действительно сильно-сильно развились и вышли уже на другую ступень. Стали уже передовой компанией и, отталкиваясь от этого, мы решили сделать видеоролик, который расскажет какие мы есть. Потому что в данном случае стало недостаточным иметь просто сайт – мы стали лучше, чем говорит о нас сайт, у нас есть намного больше возможностей – и это мы могли представить только в видеоролике.»

Сложно было найти видеостудию? Много претендентов рассматривали? Имел значение город, где находятся подрядчик?

«Компаний двадцать я пересмотрела точно. Не смотрела на то, где находятся, больше я обращала внимание, какие презентации, по какому оборудованию выставляют. Я смотрела на качество видео, на компоновку, на то, как говорит диктор, как наложен текст, как наложены титры, как представлена картинка, что использовано в видео, какие приёмы элементарно. Простым языком – насколько профессионально или «колхозно» делают… По-другому не скажешь. Это было для меня очень важно. Выбор пал на вас. Конечно изначально в Москве было несколько компаний – я сначала склонялась к тем, к которым ехать не нужно. Из Питера всё-таки ехать в Москву. Думала, с учётом ещё оборудования, это более накладно получается. Но у вас предложение оказалось достаточно привлекательным.

Также важно, что разговаривала с директором в вашей компании. Очень быстрая была работа, мне объяснялось всё подробно: что, зачем, примерная стоимость, куда смотреть, как формируется смета. Всё было разжёвано для человека, который никогда этим не занимался. Это тоже дало очень многое. Потому что, даже когда ты выбираешь из двух- трёх компаний, выбрать очень сложно. Мне нужно было срочно, и быстрая ответная работа является определённым критерием при выборе.»

Можете выделить какие-то этапы работы над роликом, которые дались трудно или наоборот понравились?

«От составления сценария до конечного монтажа, до слов «Да, принято» – я могу сказать, что весь процесс очень интересный. Приятно работать с коллективом, понимающим, что на той стороне заказчики, которые не знают «как это», и объясняют. Может не все такие заказчики, но я – человек, которому нужно понять: почему так, а не по-другому, почему нельзя сделать иначе.»

И всё-таки неужели совсем не было моментов в работе, которые показались… ну давайте назовём их «щекотливыми»?

«Есть момент согласования, не на начальных этапах, а уже на последующих, есть монтаж и дальше уже идёт доработка ролика. К сожалению, иногда очень трудно заранее понять, что ты хочешь.  Вышло так: иногда получается, что полностью перекраивается ролик, то есть мы делаем монтаж, потом делаем другой, потом полностью надо что-то перекроить, переставить и это занимает приличное время. Наверное, этот этап был для меня самым сложным. В зависимости от перестройки видеоряда в какой-то степени меняется и смысл видеоролика, смысл того, что хочешь донести до своих потенциальных клиентов. Я думаю, что с вашей точки зрения, как монтажёров, периодически переделывающих под заказчика что ему не нравится, иногда трудно понять, что не нравится. Иногда трудно наложить звук на видео именно так, как нужно, как ваш заказчик хочет видеть. Вот вы накладываете на своё усмотрение, как вам кажется правильным, а мне кажется иначе, и объяснить, что не так – это одна из трудных задач.»

Понимаю о чём вы. Пост-продакшн – всегда один из самых ёмких и кропотливых процессов в создании ролика. И даже некоторые голливудские фильмы перемонтируются по много раз. Так что вышло в итоге? После решения этих трудных задач, нам удалось достичь желаемого?

«Ставилась задача, чтобы ролик был яркий, красочный. Я посмотрела кучу роликов и поняла, чего я не хочу. Наш ролик в итоге мне очень понравился – получился очень красочный. И все подписи, которые сделаны, и стиль, в котором выдержана вся графика. Меня в этом фильме полностью устраивает, что всё подобрано именно так как нужно. Соответственно, само качество видео меня полностью устраивает: не видела, чтобы снимали лучше. Всё что я видела до этого, меня каким-то образом не устраивало.»

Рады слышать подобное от заказчиков! А где сейчас используется ролик?

«Все материалы, которые были сделаны для ролика (какие-то наработки, текст сценария) в любом случае остались у меня. Их используют наши дилеры, они могут взять этот текст и применить в презентации компании по возможности. Это один из бонусов, который остался. Сам фильм выложен на сайте нашей компании, на канале ютуба, представляет нашу точку зрения компании, как маркетинговый ход. При работе с заказчиками, которые не в России, мы можем и им это видео выслать. И наши дилеры точно также используют ролик, как презентацию компании, которую они представляют. Плюс ко всему, это видео мы используем на выставке в следующем году. Мы планируем проигрывать его на стенде. Оно достаточно информативное.»

Как отреагировали на ролик внутри компании, ваши партнёры?

«Коллеги все видели это видео – все довольны. Наши сотрудники в офисе, в том числе и новые, которые видят фильм в первый раз, могут использовать его как информационный фильм о предприятии. Видео получилось хорошее, информативное, максимально приближенное к производству, в котором всё правда, никакие аспекты мы не упустили, всё показали. Подчеркнули, что мы именно производственная компания. Смысловую нагрузку выдержали. Это видео не стыдно показать любым заказчикам.»

А можно говорить о каких-то результатах, которые вы получили благодаря ролику?

«Я думаю, что результат безусловно есть. Хотя бы потому что готовый ролик, новоиспечённым попал сразу же к заказчику на презентацию, это привело к налаживанию контакта с ним. Этот клиент сейчас наш заказчик, то есть в конце концов соглашение с ним подписали.»

Можете в целом описать сотрудничество с нашей студией?

«Очень терпеливо переделывали так, как мне нужно. Режиссёр очень чётко со мной работал, выслушивал мои претензии, отговорил меня от конечной переделки, когда всё было уже готово. Я, как человек, который постоянно хочет что-то переделать, находит какие-то ляпы, косяки, недоработки, недосмотры – был приведён в чувства. Что уже хватит, уже всё хорошо и можно всё сдавать, потому что всё уже готово. Поэтому, считаю: всё терпеливо, всё в рамках разумного, всё в договорные сроки без каких-то явных проблем. Ощущение, что никаких сопротивлений ни с чьей стороны вообще не было.»

Благодарим Ирину и компанию НПО Экосистема за подробное описание работы с Sales Video Production. С удовольствием посотрудничаем в новых проектах.