Что такое креативная концепция, и как рождается сценарий видеоролика. Почему хороший сценарий не может быть бесплатным?

Вы хотите: "Сценарий видеоролика и креативные идеи бесплатно"

При создании ролика сценарий – это далеко не первый этап. Вначале происходит мозговой штурм в рамках креативной команды или в рамках головы одного сценариста. Результат этого штурма – идеи и концепции. Из концепций выбирается лучшая, на ее основе пишется сценарий и дальше уже запускается процесс видеопроизводства.

«А накидайте нам пару идей бесплатно», - с невинными глазами вопрошают заказчики. Не будем скрывать – есть такие воодушевлённые, которые готовы не только концепции бесплатно предложить, но и сценарий написать, да ещё и в нескольких вариантах.

Объясним, почему мы так не делаем.

 

Мы предлагаем: "Опытная команда из сценариста, маркетолога, креативщика"

Создание креативных идей – такая же работа как разработка проекта многоэтажного дома или дизайна интерьера, она требует усилий и времени.

Качество нашей продукции – один из ключевых показателей нашей деятельности, а свою продукцию мы любим. Для того, чтобы сохранить планку качества, над каждым проектом работает целая команда специалистов высочайшего класса.

Среди наших сценаристов нет студентов, которые готовы работать на голодный желудок, лишь бы создать шедевр. Команда наших сценаристов – это люди с опытом в профессии от 5 лет. Люди, которые постоянно повышают свою квалификацию и имеют за плечами сотни выполненных проектов. Поэтому и ценник на создание концепций и сценария соответствующий, ведь нам важен результат.

 

Вы хотите: "Сценарий видеоролика за 15 минут"

Сходу можно «накидать» хоть 20 креативных идей, но какова их ценность, если они никак не связаны с вашим бизнесом и вашим продуктом. Накреативили, сделали ролик, а эффекта ноль. Почему так?

Да потому что работа над сценарием – это погружение в ваш бизнес. Без погружения ролик будет креативный, но, увы, бесполезный. Как говорил Дэвид Огилви: «Если говорят о рекламе, это плохая реклама. Если говорят о товаре, это хорошая реклама».

Если вы хотите, чтобы про вашу рекламу говорили - можете написать сценарий за 15 минут. Если вы хотите получить прибыль - то обратите внимание на нас, прочитайте ниже, как мы подходим к созданию сценария.

 

Мы предлагаем: "Сценарий видеоролика за 1-2 недели"

Как вы уже поняли, сценарий видеоролика – это продукт не только творчества, но и исследований. Новая творческая идея рождается из трех составляющих.

1 этап – сбор информации

Автору необходимо накопить информацию, понять всё о рекламируемом объекте. Он не может просто сесть и, ничего не зная, написать две заветные строчки концепта, которые покорят весь мир. Поэтому ему нужно время: изучить информацию, поговорить с людьми, которые знают продукт, то есть с встретиться с заказчиком.

Плюс ему нужны определенные условия труда. Он должен знать, что у него есть хлеб на неделю, чтобы погрузиться в проект.

И конечно, автор должен иметь базовый опыт и образование – как в сценарной драматургии, так и в маркетинге. Специалист, который понимает, что спросить и что искать, соберет более ценную информацию о рекламируемом продукте. В крупных компаниях над сценарием работают маркетолог и сценарист драматург.

2 этап – создание идеи

Следующая задача сценариста – уловить идею, принять её из пространства. Автору необходимо почувствовать вибрации пространства и собрать всё, что витает в нем. Сплавить и запросы общества, и пожелания заказчика, и свойства продукта в единый образ. Это самый сложный этап – почувствовать и дать волю фантазии, зафиксировать все идеи, которые пришли в голову, записать и нарисовать, не зацикливаясь на критике.

И что важно, автору нужно создать определенные условия, чтобы организовать единый информационный поток. Нужно освободить голову от других проектов, от бытовых проблем, очистить мозг от лишнего. Это связано с работой подсознания. Условно процесс можно описать так: автор «загружает» в свою голову информацию, визуальные образы, ощущения, всё, что ассоциируется с продуктом, всё, что рассказал ему заказчик. Мозг продолжает обрабатывать информацию.

Для концентрации автор создает особое пространство, в котором он может обсуждать проект и накидывать идеи. Часть сценаристов любит уединиться в креативном пространстве, другие предпочитают организовать мозговой штурм с участием нескольких человек. В этом действии и рождается поток идей.

3 этап – анализ и выбор концепции

На последнем этапе происходит анализ всех идей. Всё, что удалось придумать и выплеснуть на бумагу в предыдущий период, подвергается критике. Отбираются лучшие идеи, которые отвечают требованиям внешнего пространства (целевой аудитории) и свойствам продукта. На этом этапе заказчик принимает активное участие, оценивая идеи.

Дальше концепции дорабатываются и оттачиваются. Происходит это и с помощью самостоятельного анализа, и с участием фокус-групп, и в рамках мозгового штурма креативной команды (сценарист + режиссёр + маркетолог + креативный директор).

Заказчик выбирает одну из концепций, из которой и получается финальный вариант сценария.

На основании сценария делается режиссерская раскадровка, рисуется story board, раскадровка в эскизах.

 

Вам всё ещё нужен сценарий видеоролика бесплатно и за 15 минут?

Таким образом, создание сценария для видеоролика может занимать от 1 недели до целого месяца. И в его создании участвует целая команда.

Сценарий позволит вам увидеть, как будет выглядеть будущий видеоролик. А видеостудия сможет рассчитать точную смету – сколько потребуется съемочных дней, какие актеры, сколько времени уйдёт на разработку графики.

Закажите сценарий в Sales Video Production: напишите на kp@salesvp.ru или позвоните +74993505670.