Создание сценария рекламного ролика – основополагающий этап, от которого будет зависеть как будет работать видеоролик и окупятся ли вложения. Как писать его правильно?

 

Некоторые заказчики имеют чёткое представление о том, каким должен быть ролик; другие совершенно не представляют, что показать; а третьи имеют кучу креативных идей, которые, к сожалению, не имеют отношения ни к маркетингу, ни к продажам.

Как правильно писать сценарий к рекламному ролику?

Не устанем повторять, видео без маркетинга – это просто красивая картинка. Вы сольёте бюджет на видеоролик, который не будет приносить прибыль, если пропустите хотя бы один из нижеследующих этапов.

Как работают профессионалы

Этап 1 – достаём вас вопросами

Как написать сценарий рекламного ролика - этап 1

Прежде чем писать сценарий рекламного ролика, специалисты видеостудии должны понять – что снимать, как снимать, а главное – для кого снимать?

1 этап – это десятки вопросов заказчику.

Наши специалисты проводят интервью с вами лично или с вашими менеджерами. Мы задаем наводящие вопросы, подобранные в зависимости от цели видеоролика. Будьте готовы уделить нам минимум 1 час.

Только вы и ваши менеджеры знаете клиента в лицо; понимаете, какие преимущества вашего продукта для него приоритетнее; можете поведать сокровенные факты о вашей компании.

Кроме того, мы изучим весь контент на вашем сайте и в печатных материалах, а так же исследуем сайты конкурентов.

После этого этапа мы получим чёткую картину:

  • Кто ваша целевая аудитория, с какими проблемами они сталкиваются
  • Что вашим клиентам предлагает рынок
  • Что ваши клиенты получают от конкурентов
  • Основные преимущества вашей компании
  • Как отстроиться от конкурентов

В итоге мы совместно с вами сформулируем несколько конкурентных преимуществ вашего товара и вашей компании и продумаем креативную концепцию сценария рекламного ролика. Эти предложения мы будем использовать в ролике, но их так же можно применить в любом другом вашем материале, например, на сайте.

Этап 2 – пишем первый вариант текста

Как написать сценарий рекламного ролика - этап 2

Эту работу выполняют совместно маркетолог и копирайтер-сценарист.

Наш интернет маркетолог создаёт структуру текста, где отображены все ключевые моменты. Это будет подробный сценарный план ролика с перечислением всех необходимых преимуществ вашего продукта и фактов о компании.

Далее копирайтер пишет сценарий рекламного ролика – продающий текст, в котором подчёркнуты выгоды для ваших потенциальных клиентов – и адаптирует его под нужный хронометраж.

Примеры:

  • Презентационный фильм – 3-7 минут.
  • Видеореклама для ТВ – 15-30 секунд.
  • Рекламный видеоролик для сайта – 1,5-3 минуты.

Этап 3 – доводим текст до идеала

Как написать сценарий рекламного ролика - этап 3

Полученный сценарий рекламного ролика отправляется к вам на согласование. Прочитав готовый текст, вы обязательно вспомните ещё несколько преимуществ вашей компании, о которых забыли сказать при первом интервью. Также вы можете заметить нестыковки в технических аспектах, связанных со спецификой вашей отрасли.

Пришлите нам правки, и копирайтер доработает текст.

Этот этап длится до тех пор, пока мы не получим сценарий рекламного ролика, который будет устраивать всех участников.

Прочтите здесь продолжение статьи как написать сценарий для ролика.

Или узнайте больше про изготовление видеороликов на нашем сайте.