В видеопроизводстве сценарий – это основа всего. Применительно к имиджевому фильму он может быть линейным или многоуровневым, но в обязательном порядке содержать маркетинговую основу. Точнее, на этой основе он выстраивается.

Зачем нужен сценарий

Снимать фильм без сценария – это все равно что собирать ракетный двигатель без чертежей. Весь съемочный процесс имиджевого фильма вместо выполнения четкого плана превратится в непрекращающийся поиск ответов на вопрос «что делать?». Попытка сэкономить на написании сценария приведет, в первую очередь, к непропорциональному разбуханию сметы в других местах: дополнительная аренда оборудования, дополнительные съемки, дополнительный монтаж и т.д. О художественном качестве и говорить не приходится. Потому что даже импровизации в джазе играют в рамках расписанной партитуры. Если партитуры нет, то оркестр скатится в какофонию.

Сценарий имиджевого ролика. Маркетинговое исследование

О вашей компании можно написать несколько сценариев. Например, о качестве выпускаемой продукции. Или о высокотехнологичном производстве. Или об инновациях. И то, и другое, и третье может благоприятно отразиться на вашем имидже. На каком варианте остановиться?

Ответ на этот вопрос знает маркетолог. Изучив деятельность вашей компании, он точно установит:

  • что является вашими сильными сторонами;
  • как правильно выделить вас из массы конкурентов;
  • какие ожидания испытывает потребитель;
  • как ваша компания может ответить на эти ожидания.

В ходе исследования может выясниться, что молоко, которое вы производите, по сути ничем не отличается от молока ближайших конкурентов – оно такое же белое, 3%-ной жирности, выдаивается из настоящих коров, разливается в стерильных условиях. Поэтому говорить о технологиях и инновациях бессмысленно, ведь именно это уже сделали ваши конкуренты.

Ремарка. О линейности

Создав сценарии своих имиджевых роликов о качестве молока и инновационности производства, ваши конкуренты пошли по самому простому пути. Они использовали линейные сценарии. Это общепринятый термин. Он указывает на то, что свой имидж компании складывают из категорий, лежащих на поверхности: потребительские свойства продуктов и технологии. Это как бы ставит знак равенства: компания = качество.

сценарий имиджевого ролика

Сценарий имиджевого ролика. Копирайтинг

Итак, в процессе маркетингового исследования выяснилось, что отстроить вас от конкурентов только на основании потребительских свойств продукта невозможно. Но есть одна из сторон деятельности вашей компании, которая никак не связана с производством молока. Скажем, часть своей прибыли вы направляете на содержание детского лечебного центра. Это – ключ. Ведь в действительности, чтобы создать вашей компании привлекательный имидж, отстроить от конкурентов и достойно ответить на ожидания потребителей, вовсе не обязательно рассказывать о молоке. Пусть его спокойно производят другие; ваша компания занимается делами покруче: отдавая часть прибыли от проданного молока лечебному центру, она дарит тяжелобольным детям надежду на выздоровление.

С этого момента к работе подключается копирайтер. Заключение маркетолога он переводит в образы. Он точно знает, что детскую надежду можно выразить с помощью рисунков.

Карандашные и акварельные рисунки. Узнаваемые символы: жёлтое солнце, полоска голубого безмятежного неба, улыбающиеся рожицы, смешные человечки с разноцветными овалами воздушных шариков. В этом нет страха и страдания, сопровождающих болезнь. В этом – надежда и неискоренимая вера в лучшее. Именно эти рисунки и станут главным персонажем будущего сценария имиджевого фильма о компании, его лейтмотивом, тем, что впечатается в сознание зрителя.

имиджевый фильм о компании

Сценарий имиджевого ролика. Пишем

На основе придуманных образов и заключения маркетолога сценарист разрабатывает сюжет.

Детские рисунки. Они нарисованы маленькими пациентами известного лечебного центра. Несмотря на тяжелые заболевания, дети не испытывают страха перед будущим. Напротив, они верят в благоприятный исход, что и находит отражение в этих рисунках.

Вера маленьких пациентов небезосновательна. Центр, в котором они проходят лечение, известен своей успешной практикой. Статистика говорит об очень высоком проценте излечившихся, что стало возможным благодаря дорогостоящему медицинскому оборудованию.

Это оборудование подарила центру такая-то компания. В дальнейшем она планирует открыть ещё несколько подобных центров.

Вот и всё. В сценарии нет ни слова о ваших продуктах и технологиях, но насколько привлекательный имидж удалось создать! Теперь, услышав название вашей компании, потребитель вспомнит те самые детские рисунки, исполненные надежды и веры. И, покупая ваше молоко, он почувствует свою сопричастность, ведь часть потраченных им денег пойдет на благие цели.

Ремарка. О многоуровневости

Такой сценарий имиджевого фильма о компании называется многоуровневым. Создается сложный сюжет, в котором компания и ее деятельность выступают как бы актерами второго плана. Имидж складывается из выводов, которые зритель сделает после просмотренного: у больных детей есть надежда только потому, что вы подарили лечебному центру дорогостоящее медицинское оборудование. Знак равенства будет стоять так: ваша компания = надежда.

имиджевый ролик

Резюме

  • Создать имиджевый ролик без сценария невозможно.
  • Линейные сценарии создают имидж, впрямую рассказывая о компании и ее деятельности.
  • Многоуровневые сценарии «прячут» компанию в сюжет, закладывая в сознание потребителя устойчивые ассоциативные связи («компания = надежда»).
  • Сценарии имиджевых роликов создаются на основе маркетингового исследования.
  • Маркетолог определяет, что беспроигрышно выделит вашу компанию из массы конкурентов и будет максимально соответствовать ожиданиям потребителей.
  • Копирайтер переводит эти выигрышные позиции в систему образов.
  • Сценарист подробно расписывает сюжет.
  • Для того, чтобы создать компании привлекательный имидж, не обязательно много о ней рассказывать.

Прочитайте кейс о полном процессе видеопроизводства корпоративного фильма для ООО "Центр речевых технологий".

 

Или посмотрите пример имиджевого ролика: