Заказчик и задача

Компания ООО «ЭЛЕКТРОД.РУ», официальный дистрибьютор сварочных материалов, оборудования и аксессуаров ESAB.

Требовалось создать рекламный ролик о новой модели сварочного аппарата для участия в выставке «СВАРКА-2014» (г. Санкт-Петербург, Ленэкспо).

 

5 способов применения рекламного ролика компании

Когда компания обратилась в видеостудию Sales Video Production, мы предложили заранее обговорить возможные места размещения, чтобы учесть их при создании рекламного ролика.

1. Размещение ролика на стенде компании

Все-таки первоочередной задачей ставилось оформление выставочного стенда компании. Видеоролик не только привлекал внимание посетителей выставки к стенду, но и упрощал работу менеджеров.

Рекламный ролик транслировали на выставке на больших экранах. Учитывая этот факт, еще до создания определили формат видеоролика 4К – это большое разрешение, которое позволяет сохранить качество картинки даже на экране кинотеатра.

2. Размещение ролика в магазине компании

Рекламный ролик использовали для трансляции на экранах в точках продаж компании «ЭЛЕКТРОД.РУ» и в выставочных павильонах. Видеоролик помогает обратить внимание посетителей магазина на новую модель сварочного аппарата ESAB, а заинтересовавшиеся могут тут же приобрести аппарат.

3. Видеосъёмка выставки

Специалисты Sales Video Production предложили использовать факт участия в выставке в качестве аргумента для убеждения потенциальных покупателей. Выставка – само по себе затратное мероприятие, потому имеет смысл по максимум использовать результаты от участия даже в одной выставке. Участие в выставке показывает потенциальному покупателю заинтересованность компании в развитии и экспертность.

Полученный промо-ролик можно использовать как для встреч с партнерами, так и для e-mail-рассылки.

4. Размещение ролика в интернете

Оба видеоролика разместили на сайте и на канале YouTube. За счёт того, что пользователи просматривают видеоролики, они дольше задерживаются на сайте, а это положительно сказывается на поведенческих факторах. Таким образом, поисковые системы понимают, что пользователям интересен контент сайта, и поднимают его позиции в поисковой выдаче.

5. Материал для презентационного фильма

Кроме того, фрагменты рекламного ролика о сварочном аппарате и промо-ролика о выставке можно использовать в презентационном фильме о компании.

Таким образом, мы создали 1 рекламный ролик, который компания будет использовать в разных каналах коммуникации с клиентами и партнерами еще минимум 5 лет, пока не устареет модель сварочного аппарата. Именно поэтому важно сразу делать качественную съемку, которая и в долгосрочной перспективе не потеряет свою привлекательность и актуальность.

 

Этапы создания рекламного ролика компании

Сценарий для ролика не требовался, т.к. не было драматургической составляющей. Основная концепция – показать сварочный аппарат красиво и технологично, чтобы ролик был похож на рекламу дорогого автомобиля. В съемке использовали несколько сварочных аппаратов ESAB.

Смета рекламного ролика

Для получения нужного качества картинки потребовалось много оборудования и большая съемочная группа. Заказчику предложили 2 варианта сметы. Основное отличие заключалось в использовании двух разных камер.

  • Камера Black Magic Cinema Camera 2,5К (вариант №2) снимает в разрешении 2,5К (2432 x 1366) в RAW-формате. Поэтому при монтаже видеороликов появляются широкие возможности по кадрированию и цветокоррекции. В целом на эту камеру можно снять очень качественный, яркий и зрелищный ролик.
  • Камера Red Scarlett (вариант №1) снимает в разрешении 4К (4096x2160), что в четыре раза больше стандартного Full HD с его 1920x1080 точек. Эта камера дает возможность снимать с качеством, достойным самых больших экранов.

Т.е. снять очень хорошо можно было на обе камеры. Просто Red Scarlett обеспечивает максимальную цветопередачу, яркость и чёткость изображения. Её и выбрал заказчик.

Смета:

I. Аренда съемочного павильона на 12 часов.

II. Съемочная группа:

  1. Оператор-постановщик
  2. Второй оператор, ассистент по фокусу
  3. Видеоинженер камеры Red
  4. Дольщик
  5. Осветитель
  6. Декоратор
  7. Доставка оборудования
  8. Доставка камерного комплекта Red Scarlett
  9. Режиссёр на площадке
  10. Режиссёр монтажа

III. Съемочное оборудование

  1. Камерный комплект Red Scarlett (камера, оптика Carl Zeiss, винчестер, штативная голова, штатив, компендиум, фоллоу фокус, аксессуары)
  2. Телега АСТ-40 (в комплекте наборные базуки, 5м прямых рельсов, полкруга поворотов, стяжки)
  3. Стрела Mini Jib
  4. Комплект осветительного оборудования (10 кВт, 6 приборов специального киносвета)
  5. Вращающийся предметный стол

 

Подготовка к съемке и освещение

Для видеосъемки арендовали студию с черным фоном. Чёрный фон хорошо контрастирует с желтым цветом корпуса, акцентируя внимание на сварочном аппарате.

В качестве декораций потребовался крутящийся стол чёрного цвета. Предметный стол должен был быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес сварочного аппарата, примерно 90 килограмм.

Особенно тщательно пришлось выставлять свет в связи с тем, что на съёмочной площадке находилось много людей и оборудования. Задача заключалась в том, чтобы в сварочном аппарате не отражалось ничего кроме бликов света.

Освещение состояло из 5-6 осветительных приборов и 5-6 отражателей, установкой занималось 2 специалиста-осветителя. Благодаря хорошей работе получили красивые отблески металла.

 

Сварка в студии – реально ли

Показать настоящую сварку – вполне выполнимая задача, если спланировать всё заранее. Мы привезли в студию дизельный генератор, поставили его на улице и протянули провода в студию. Вокруг аппаратов установили специальные сварочные занавески.

Задача заключалась в том, что фокус всё время должен быть на аппарате: не нужно показывать сварщика или делать акцент на том, что мы свариваем. В кадре мы видим только руки специалиста и панель управления прибором, которая показывает, как аппарат реагирует на процесс. Визуально получили красивые отблески на металле.

  • Сварка в студии при создании рекламного ролика компании
  • Рекламный ролик сварочного аппарата
  • Рекламный ролик компании Электрод.РУ

 

Камера RED и съемочная группа

RED – камера, на которую снимают голливудские фильмы. Для достижения эффекта плавного приближения камеры к объекту использовано специальное оборудование: вокруг и напротив аппарата выложены рельсы, на них установлена операторская телега с камерой и табуретом, на которой сидят 2 оператора. Для съемки требуется целая команда:

  • Видео оператор смотрит в камеру, следит за композицией кадра и за тем, чтобы был наведен фокус.
  • Помощник оператора по фокусу вручную подкручивает фокус, чтобы при движении камеры не потерялась резкость.
  • Дольщик устанавливает рельсы и передвигает по ним телегу. Это должен быть мускулистый парень, который способен с легкостью плавно передвигать тележку весом более 150 килограмм с камерой и двумя людьми.

В съемочную группу входило также два режиссёра. Использовали специальный монитор, который транслирует, что видит оператор в камере. Благодаря этому режиссер уже в момент съемки понимает, какой материал еще нужно отснять, что уже отсняли, и как это смонтировать в видеоролике.

 

Композиция

В композиции подчеркивается симметрия корпуса и с помощью света очень чётко расставлены акценты. Рекламный видеоролик начинается с плавного приближения камеры к сварочному аппарату, при этом свет обрисовывается контур аппарата, подчёркивая геометрическую форму. Во втором наезде камеры свет выставлен иначе, и акцент уже переходит на панель управления.

  • Композиция рекламного ролика компании
  • Композиция рекламного ролика компании ЭЛЕКТРОД.РУ
  • Композиция рекламного ролика сварочного аппарата
  • Композиция рекламного ролика

 

Цветокоррекция и монтаж

Готовый материал смонтировали и сделали цветокоррекцию. Фон стал абсолютно черным, складывается впечатление будто сварочный аппарат парит в воздухе.

 

Съемка выставки

После утверждения видеоролика заказчик использовал его в отраслевой выставке «СВАРКА-2014» в Санкт-Петербурге, ЛенЭкспо.

Специалисты Sales Video Production провели видеосъемку.

Смета: выезд двух операторов на 2-3 часа + оборудование для съемки + монтаж. Видео снято на профессиональные камеры; использована электронная система стабилизации, которая позволила снять масштабные кадры в динамике.

 

Закажите видеоролик в Sales Video Production

Напишите на kp@salesvp.ru или позвоните +74993505670.