Заказчик и задача
Компания ООО «ЭЛЕКТРОД.РУ», официальный дистрибьютор сварочных материалов, оборудования и аксессуаров ESAB.
Требовалось создать рекламный ролик о новой модели сварочного аппарата для участия в выставке «СВАРКА-2014» (г. Санкт-Петербург, Ленэкспо).
5 способов применения рекламного ролика компании
Когда компания обратилась в видеостудию Sales Video Production, мы предложили заранее обговорить возможные места размещения, чтобы учесть их при создании рекламного ролика.
1. Размещение ролика на стенде компании
Все-таки первоочередной задачей ставилось оформление выставочного стенда компании. Видеоролик не только привлекал внимание посетителей выставки к стенду, но и упрощал работу менеджеров.
Рекламный ролик транслировали на выставке на больших экранах. Учитывая этот факт, еще до создания определили формат видеоролика 4К – это большое разрешение, которое позволяет сохранить качество картинки даже на экране кинотеатра.
2. Размещение ролика в магазине компании
Рекламный ролик использовали для трансляции на экранах в точках продаж компании «ЭЛЕКТРОД.РУ» и в выставочных павильонах. Видеоролик помогает обратить внимание посетителей магазина на новую модель сварочного аппарата ESAB, а заинтересовавшиеся могут тут же приобрести аппарат.
3. Видеосъёмка выставки
Специалисты Sales Video Production предложили использовать факт участия в выставке в качестве аргумента для убеждения потенциальных покупателей. Выставка – само по себе затратное мероприятие, потому имеет смысл по максимум использовать результаты от участия даже в одной выставке. Участие в выставке показывает потенциальному покупателю заинтересованность компании в развитии и экспертность.
Полученный промо-ролик можно использовать как для встреч с партнерами, так и для e-mail-рассылки.
4. Размещение ролика в интернете
Оба видеоролика разместили на сайте и на канале YouTube. За счёт того, что пользователи просматривают видеоролики, они дольше задерживаются на сайте, а это положительно сказывается на поведенческих факторах. Таким образом, поисковые системы понимают, что пользователям интересен контент сайта, и поднимают его позиции в поисковой выдаче.
5. Материал для презентационного фильма
Кроме того, фрагменты рекламного ролика о сварочном аппарате и промо-ролика о выставке можно использовать в презентационном фильме о компании.
Таким образом, мы создали 1 рекламный ролик, который компания будет использовать в разных каналах коммуникации с клиентами и партнерами еще минимум 5 лет, пока не устареет модель сварочного аппарата. Именно поэтому важно сразу делать качественную съемку, которая и в долгосрочной перспективе не потеряет свою привлекательность и актуальность.
Этапы создания рекламного ролика компании
Сценарий для ролика не требовался, т.к. не было драматургической составляющей. Основная концепция – показать сварочный аппарат красиво и технологично, чтобы ролик был похож на рекламу дорогого автомобиля. В съемке использовали несколько сварочных аппаратов ESAB.
Смета рекламного ролика
Для получения нужного качества картинки потребовалось много оборудования и большая съемочная группа. Заказчику предложили 2 варианта сметы. Основное отличие заключалось в использовании двух разных камер.
- Камера Black Magic Cinema Camera 2,5К (вариант №2) снимает в разрешении 2,5К (2432 x 1366) в RAW-формате. Поэтому при монтаже видеороликов появляются широкие возможности по кадрированию и цветокоррекции. В целом на эту камеру можно снять очень качественный, яркий и зрелищный ролик.
- Камера Red Scarlett (вариант №1) снимает в разрешении 4К (4096x2160), что в четыре раза больше стандартного Full HD с его 1920x1080 точек. Эта камера дает возможность снимать с качеством, достойным самых больших экранов.
Т.е. снять очень хорошо можно было на обе камеры. Просто Red Scarlett обеспечивает максимальную цветопередачу, яркость и чёткость изображения. Её и выбрал заказчик.
Смета:
I. Аренда съемочного павильона на 12 часов.
II. Съемочная группа:
- Оператор-постановщик
- Второй оператор, ассистент по фокусу
- Видеоинженер камеры Red
- Дольщик
- Осветитель
- Декоратор
- Доставка оборудования
- Доставка камерного комплекта Red Scarlett
- Режиссёр на площадке
- Режиссёр монтажа
III. Съемочное оборудование
- Камерный комплект Red Scarlett (камера, оптика Carl Zeiss, винчестер, штативная голова, штатив, компендиум, фоллоу фокус, аксессуары)
- Телега АСТ-40 (в комплекте наборные базуки, 5м прямых рельсов, полкруга поворотов, стяжки)
- Стрела Mini Jib
- Комплект осветительного оборудования (10 кВт, 6 приборов специального киносвета)
- Вращающийся предметный стол
Подготовка к съемке и освещение
Для видеосъемки арендовали студию с черным фоном. Чёрный фон хорошо контрастирует с желтым цветом корпуса, акцентируя внимание на сварочном аппарате.
В качестве декораций потребовался крутящийся стол чёрного цвета. Предметный стол должен был быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес сварочного аппарата, примерно 90 килограмм.
Особенно тщательно пришлось выставлять свет в связи с тем, что на съёмочной площадке находилось много людей и оборудования. Задача заключалась в том, чтобы в сварочном аппарате не отражалось ничего кроме бликов света.
Освещение состояло из 5-6 осветительных приборов и 5-6 отражателей, установкой занималось 2 специалиста-осветителя. Благодаря хорошей работе получили красивые отблески металла.
Сварка в студии – реально ли
Показать настоящую сварку – вполне выполнимая задача, если спланировать всё заранее. Мы привезли в студию дизельный генератор, поставили его на улице и протянули провода в студию. Вокруг аппаратов установили специальные сварочные занавески.
Задача заключалась в том, что фокус всё время должен быть на аппарате: не нужно показывать сварщика или делать акцент на том, что мы свариваем. В кадре мы видим только руки специалиста и панель управления прибором, которая показывает, как аппарат реагирует на процесс. Визуально получили красивые отблески на металле.
Камера RED и съемочная группа
RED – камера, на которую снимают голливудские фильмы. Для достижения эффекта плавного приближения камеры к объекту использовано специальное оборудование: вокруг и напротив аппарата выложены рельсы, на них установлена операторская телега с камерой и табуретом, на которой сидят 2 оператора. Для съемки требуется целая команда:
- Видео оператор смотрит в камеру, следит за композицией кадра и за тем, чтобы был наведен фокус.
- Помощник оператора по фокусу вручную подкручивает фокус, чтобы при движении камеры не потерялась резкость.
- Дольщик устанавливает рельсы и передвигает по ним телегу. Это должен быть мускулистый парень, который способен с легкостью плавно передвигать тележку весом более 150 килограмм с камерой и двумя людьми.
В съемочную группу входило также два режиссёра. Использовали специальный монитор, который транслирует, что видит оператор в камере. Благодаря этому режиссер уже в момент съемки понимает, какой материал еще нужно отснять, что уже отсняли, и как это смонтировать в видеоролике.
Композиция
В композиции подчеркивается симметрия корпуса и с помощью света очень чётко расставлены акценты. Рекламный видеоролик начинается с плавного приближения камеры к сварочному аппарату, при этом свет обрисовывается контур аппарата, подчёркивая геометрическую форму. Во втором наезде камеры свет выставлен иначе, и акцент уже переходит на панель управления.
Цветокоррекция и монтаж
Готовый материал смонтировали и сделали цветокоррекцию. Фон стал абсолютно черным, складывается впечатление будто сварочный аппарат парит в воздухе.
Съемка выставки
После утверждения видеоролика заказчик использовал его в отраслевой выставке «СВАРКА-2014» в Санкт-Петербурге, ЛенЭкспо.
Специалисты Sales Video Production провели видеосъемку.
Смета: выезд двух операторов на 2-3 часа + оборудование для съемки + монтаж. Видео снято на профессиональные камеры; использована электронная система стабилизации, которая позволила снять масштабные кадры в динамике.
Закажите видеоролик в Sales Video Production
Напишите на kp@salesvp.ru или позвоните +74993505670.