Производство постановочного рекламного ролика с ограниченным бюджетом. Как обеспечить полноценный съемочный процесс без ущерба для качества.

Заказчик видео

ООО «Газинформсервис» – производитель программного обеспечения в области информационной безопасности сетей и систем. Разрабатывает, внедряет и сопровождает программные продукты для крупных бизнес-структур, обладающих разветвленными информационными сетями.

Постановка задачи

Компания заказала производство рекламного видеоролика нового продукта – Efros Config Inspector. Это сложное программное обеспечение, контролирующее работу сети и ее безопасность. Требовалось найти способ изложения сложной технической информации в простых, общепонятных категориях.

Сценарий видеоролика

Обращаясь в студию, представители компании предварительно сформировали собственное видение. К обсуждению была предложена концепция постановочного рекламного ролика. По мнению продюсеров студии, идея и сюжет идеально соответствовали задаче, однако требовали профессиональной доработки.

На основе предложенной концепции был написан сценарий и создана раскадровка, полностью удовлетворившие заказчика.

Посмотрите результат!

Подготовительный период. Создание съемочного павильона

Сценарий предполагал сложную игровую съемку в павильоне. Однако бюджет, отпущенный на создание видео, не позволял провести кастинг, пригласить актеров, построить декорации, закупить реквизит и выбрать костюмы. В связи с этим было принято несколько решений, позволявших при минимуме средств организовать профессиональное производство рекламного ролика без ущерба для зрелищности конечного видеопродукта:

  1. В качестве актеров использовать сотрудников компании.
  2. В качестве павильона – наиболее подходящее для этого помещение.
  3. В качестве декораций – предметы офисной мебели заказчика и других организаций, арендующих помещения в бизнес-центре.
  4. В качестве реквизита – имущество заказчика и личные предметы его сотрудников.

Для съемок было выбрано помещение кафе, расположенное в том же бизнес-центре. Оно максимально соответствовало технологическим особенностям съемочного процесса. За сутки до съемок из кафе была удалена мебель и завезено все необходимое для съемок.

Вот так выглядело кафе, которое за сутки превратится в съемочный павильон с декорациями, профессиональной техникой, светом и группой киношников.

Чтобы создать нужную цветовую гамму в кадре, декораторская группа обклеила все используемые предметы мебели самоклеящейся пленкой.

Установлена штанга, на которую крепилось осветительное и звукозаписывающее оборудование. Также к ней привязывали непослушных детей.

 

Декораторская группа под руководством художника-постановщика создала в кафе декорации нескольких офисных помещений. По заранее разработанным эскизам реквизиторы оформили эти интерьеры в соответствии с профессиональной принадлежностью персонажей:

  • для «системного администратора» на стол установили два монитора;
  • декорацию бухгалтерского кабинета оформили цветами в горшках;
  • декорация «зама по безопасности» содержала наградные кубки, которые свидетельствовали о спортивных пристрастиях персонажа.

Мебель для декораций и весь реквизит подбирались в течение недели. Часть предоставил сам заказчик и его сотрудники, часть была найдена на складе бизнес-центра. По окончании съемок все предметы были возвращены владельцам в полной сохранности.

С такой же тщательностью велась работа над костюмами. Художник создал эскизы, на основании которых подбирались детали одежды для каждого персонажа.

Параллельно с установкой декораций, шла подготовка технической части. В помещении кафе разместили подвесные штанги для осветительного оборудования, проложили рельсы для камеры.

Съемочный период

Съемки велись на протяжении целого дня, начиная с раннего утра и до позднего вечера. Накануне, чтобы дневной свет не портил картинку, все окна в помещении были заклеены плотным материалом. Поэтому в окончательном варианте ролика создаётся ощущение позднего вечера, что и было заложено в сценарий.

Изобразительная концепция ролика предполагала использование приемов внутрикадрового монтажа с применением тревеллинга (панорамирования). Это требовало длительных репетиций, в ходе которых оттачивалось взаимодействие актеров, операторской группы, звукоинженеров и осветителей.

Через сутки кафе превратилось в профессиональный съемочный павильон. Готовится съемка очередного дубля с участием «зама по безопасности».

 

  • Кадр рекламного ролика с площадки
  • Тот же кадр ролика через призму видеокамеры

Несмотря на ощущение общего беспорядка, присущего любому съемочному павильону, оператор всё видит иначе. Так выглядит сцена на съемочной площадке. На второй картинке она же после монтажа, цветокоррекции и наложения эффектов.

 

Как упоминалось выше, в качестве актеров выступали сотрудники заказчика. Чтобы обеспечить достоверность и естественность этих людей в кадре, режиссер предложил им ничего не играть, но, напротив, быть максимально отстраненными от происходящего. Этот приём сработал, в результате видео приобрело оригинальную стилистику с ироничным оттенком.

Весь состав съемочной группы насчитывал более 20-ти человек. Благодаря принятым управляющим решениям, слаженной работе продюсеров студии и благожелательному содействию заказчика удалось обеспечить полноценный, профессиональный съемочный процесс. Заказчик смог сэкономить на дорогостоящей аренде павильона, зарплатах актеров, изготовлении декораций и закупке реквизита.