Продвижение видео на YouTube — задача сложная и для многих новая. На свете существует не так много специалистов, которые могут похвастаться успешными кейсами в этом деле. Однако принцип продвижения все же можно понять. Попробуем в нем разобраться.

Что важно знать при продвижении видео на YouTube

Для того, чтобы получать хорошее количество просмотров видео на YouTube, нужно понравиться самому YouTube. В этом случае позиции в выдаче будут выше, и ролик всегда будет «на виду» у потенциальных зрителей — а именно этого мы и хотим добиться.

По каким характеристикам YouTube ранжирует видео — никому не ведомо. Однако считается, что есть ряд факторов, которые позволят оказаться в результатах поиска чуть выше. Вот они.

  • Удержание аудитории. Зрители должны досмотреть ролик до конца.
  • Оптимизированный заголовок. Если вы когда-то слышали аббревиатуру SEO, то полдела уже сделано.
  • Количество просмотров.

Есть и другие факторы, которые влияют на продвижение видео на YouTube несколько меньше, но так же являются важными:

  • Лайки и дизлайки,
  • Подписки на канал после просмотра видео,
  • Расшаривания и добавление в избранное,
  • Встраивание видео на посещаемых сайтах.

Эти 4 фактора не так сложно накрутить, поэтому YouTube смотрит на них более пристально и сработают они только вкупе с удержанием аудитории. Например, если ролик получил лайк от пользователя, даже не досмотревшего видео до конца, то это будет звоночком, указывающим на накрутку. А это уже может привести к санкциям.

Какой длины снимать видео для YouTube

Известно, что одна из важнейших (а может быть даже и ключевых) характеристик для ранжирования видео — это удержание аудитории.

Данная величина показывает, сколько человек досмотрело ролик до конца — в процентах от общего число просмотров. Чем больше эта цифра, тем выше будет ролик в выдаче и, соответственно, получит больше шансов на успешное продвижение видео на YouTube.

Поэтому многие несознательные граждане советуют снимать короткие видео. Логика у них простая: двухминутный ролик проще досмотреть до конца, чем пятиминутный. Тогда зрители просто не успеют сбежать.

Возможно, это вполне логично, но совершенно бессмысленно.

Создатели YouTube заинтересованы в том, чтобы пользователи Сети проводили время на их сайте, а не разгуливали где-то в недрах интернета. И чем дольше зритель проведет времени за просмотром ролика, тем лучше.

Давайте посчитаем. Допустим, есть 2 ролика. Первый — 2 минуты; 80% удержания. Второй — 5 минут; 60% удержания. В этом случае за просмотром первого ролика пользователь в среднем проведет 1 минуту 36 секунд. А за просмотром второго — 3 минуты.

Конечно, снимать длинные видео — это не универсальный рецепт. И гнаться за хронометражем — плохая идея. Ролик должен быть таким, чтобы у зрителя ни на секунду не возникло желание переключиться.

Как оптимизировать видео на YouTube

В ноябре 2006 года корпорация Google купила YouTube. Это значит 2 вещи: 1) Google стала еще богаче, 2) теперь поисковик заинтересован в том, чтобы пользователи больше просматривали видео. Поэтому он активно показывает видеоролики в результатах поиска.

С одной стороны, это хорошо: ведь на ваше видео пользователь сможет попасть прямо из выдачи самого популярного поисковика в мире. С другой стороны, придется учиться, как оптимизировать видео под этот самый поиск.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно иметь хотя бы отдаленное представление о SEO. Если его пока нет, то почитайте или расспросите знакомого SEO-оптимизатора о подборе ключевых слов, title и description. На YouTube действуют похожие законы.

Однако есть свои особенности.

Нельзя просто так взять самый популярный запрос и назвать им видео. Вот простой пример.

Запрос «компьютер» — 10 598 681 показ в месяц согласно Wordstat. А запрос «как собрать компьютер» — всего лишь 7 697 показов в месяц. Однако в выдаче по первому запросу нет ни одного видео. А во втором случае они присутствуют.

В целом, подбор слов выглядит так.

  1. Называете свой ролик, причем придумываете несколько вариантов.
  2. Постарайтесь подобрать точные названия описывающие действие.
  3. Проверьте частотность этих запросов в Wordstat.
  4. Проверьте, есть ли в выдаче Google видео по данным запросам.
  5. Ключ, который лучше всего соответствует каждому параметру, используйте в названии и в описании видео.

Что еще важно для продвижения видео на YouTube

1. Набирайте просмотры. Вставляйте видео, где только можно: в соц.сети, на свой сайт, в рассылку.

2. Напомните, чтобы пользователи подписывались и ставили «лайк». Они, возможно, и сами хотят, просто забыли.

3. Не забудьте про теги. По ним YouTube формирует раздел «Рекомендованные видео».

4. Подбирайте правильные миниатюры. Ставьте крупный, читабельный текст — при этом «цепляющий» пользователя. Ставьте на миниатюры людей, на них всегда чаще кликают.

Но самое главное — снимайте хорошее видео, иначе все эти ухищрения ни к чему не приведут.

Как создать хорошее видео и сколько это будет стоить? Прочитайте про стоимость разработки инфографики.