Как правильно показать преимущества продукции, углубиться в производство с применением 3D визуализации.

 

(При подготовке кейса было использовано интервью с директором по маркетингу компании «Альтерпласт» Анной Тихоновой. Выдержки из интервью публикуются с её разрешения.)

Заказчик

Компания «Альтерпласт» – крупный поставщик и производитель комплектующих для инженерных систем водоснабжения, отопления и канализации.

Задачи, поставленные заказчиком

  1. Собрать воедино все конкурентные преимущества компании и представить их в форме сжатой презентации.
  2. Подчеркнуть, что «Альтерпласт» – в первую очередь производитель, обладающий собственным заводом.
  3. Подготовить видео, адаптированное для:
  • участия в выставках;
  • участия в переговорах с деловыми партнёрами;
  • размещения в интернете на сайте компании и YouTube-канале компании.

Анна Тихомирова, директор по маркетингу компании:

«Мы работаем в сегменте b2b. В этом сегменте не бывает мгновенного результата – показал ролик и сразу завалили заказами. Но видео – один из инструментов, который наилучшим образом демонстрирует, кто мы такие, что умеем, почему с нами стоит иметь дело».

Работа над роликом

Концепция «3 в 1»

Учитывая многоплановость задачи, креативная команда приняла решение реализовать в ролике концепцию «3 в 1». Для этого ролик разбивался на 3 смысловые части:

  • о компании;
  • о продукции;
  • о производстве.

Реализация концепции

  1. Для части «О компании» были собраны реальные факты и цифры, отражающие авторитет фирмы. Была придумана визуальная форма подачи этой информации в формате инфографики и дизайнерских титров.
  2. Для части «О продукции» дизайнер, работавший в креативной команде, создал в формате 3D модели наиболее востребованных продуктов. Отрисовка проходила под контролем инженеров компании, поэтому компьютерные модели в точности соответствовали реальным образцам. Отдельно была отрисована трёхмерная модель здания. «Вращая» её по осям, дизайнер демонстрировал, где в системе коммуникаций используется продукция компании. Этот приём позволил наглядно показать все возможности для применения продуктов.
  3. Для части «О производстве» креативная команда придумала приём «Точно, как швейцарские часы». Этот приём отражал ключевое преимущество производства – высокий уровень автоматизации, позволяющий добиваться уникальной точности при выполнении заказа. При этом все объекты съёмок в цехах прошли предварительную подготовку декораторами, чтобы создать в кадре идеальную, насыщенную картинку.

Отзыв заказчика о процессе работы над роликом

Анна Тихомирова, директор по маркетингу компании:

«Мне понравилось, как работали над сценарием. А именно – последовательные этапы разработки. У нас не было ясного понимания, чего мы хотим. Продюсеру пришлось улавливать наши идеи, докручивать их, сшивать в единое целое. Понравилось, что смогли скомпоновать много разных идей в одном коротком сюжете. Сценарий отлично подкреплял наш девиз «Точность. Надёжность. Качество». В целом, креативная команда нас слушала и слышала. При этом сроки были сжатыми, но мы уложились».

Размещение готового ролика. Результаты

Выставки. Видео отработало на выставке «АкваТерм-2020» и сохраняет актуальность для работы на последующих выставках.

Интернет. Видео размещено на сайте компании и в соцсетях, где круглосуточно работает безотказным PR-менеджером, демонстрирующим конкурентные преимущества компании.

Переговоры. Видео работает во время деловых переговоров. В условиях «коронакризисных ограничений», когда большинство встреч перешли в режим «онлайн», а экскурсии по производству не всегда уместны, ролик решает проблему непосредственного знакомства с возможностями компании.

Продажи. Компания не практикует прямых продаж с производства, реализуя продукцию через дилеров. Однако дилеры обеспечены этим роликом, который позволяет им продвигать продукцию компании среди конечных клиентов.

Обучение. Ролик используется в программе обучения дилеров и сотрудников самой компании (в период испытательного срока).

создание ролика с применением 3d визуализации

Резюме заказчика

Анна Тихомирова, директор по маркетингу компании:

«На нашем рынке много недобросовестных производителей, поэтому мы решили открыто показать всё, как у нас есть – какое сырьё используем, каковы особенности технологического процесса и т. д. В ролике мы смогли об этом заявить, и не просто заявить, но доказать, продемонстрировав, за счёт чего наш продукт имеет преимущество над аналогами».

От креативной команды

Всегда хорошо, когда заказчик с самого начала понимает, чего он хочет и может это сформулировать. Однако заказчик не является профессионалом в видеопроизводстве, поэтому ему сложно перевести собственные ощущения в конкретные требования. Поэтому мы проводим детальные консультации и задаём много вопросов, чтобы помочь клиенту определиться.

Приняв пожелания представителей «Альтерпласта», мы их систематизировали и сразу получили круг задач, которые должен был решить ролик. На следующем этапе предложили концепцию – единственно верную, которая одним выстрелом убивала трёх зайцев.

Мы точно знали, что наша идея сработает. Заказчик, ознакомившись с нашими кейсами, доверился нам целиком и полностью, и ни на секунду не пожалел о своём решении.