В 2015 году исполнилось 25 лет компании ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ). К этому юбилею компания заказала корпоративный фильм. ЦРТ создаёт уникальные продукты на уровне таких гигантов как Google. И видеоролик хотелось сделать максимально интересным и насыщенным, чтобы отобразить весь масштаб и уникальность компании.

Центр речевых технологий

Компания была основана в 1990 году группой бывших сотрудников отдела прикладной акустики НПО «Дальсвязь». В основу компании легла идея разработки уникального электронного оборудования и программного продукта, способного распознавать и анализировать звуковую информацию, в частности, человеческую речь. В настоящее время ЦРТ входит в TOP мировых лидеров в этой области. Например, в 2011 году по заказу правительства Мексики ЦРТ разработала и внедрила первую в мире общенациональную систему голосовой идентификации. В России услугами компании пользуются крупнейшие частные и государственные структуры: банки, медицинские клиники, аэропорты и даже стадионы.

Заставка фильма, созданная в фирменной цветовой гамме заказчика. Отдельные элементы прорисованы в виде иконок для программного приложения. Собранные в одном кадре, они отображают сферу деятельности компании – IT.

 

Идея

Учитывая специфику компании и ее известность, студия SVP предложила создание короткометражного неигрового фильма с использованием постановочных микро-сюжетов. Продюсеры и маркетологи студии полагали, что именно таким способом можно наиболее полно, эффективно и зрелищно рассказать о деятельности ЦРТ и ее продуктах.

 

Сценарий

В ходе работы над сценарием копирайтер и сценарист студии разработали основную канву фильма, учитывающую все важные стороны деятельности ЦРТ. Для отображения сферы применения продуктов компании были придуманы постановочные микро-сюжеты, предполагающие участие профессиональных актеров. По замыслу авторов сценария, эти микро-сюжеты демонстрировали возможности практического применения технологий и разработок ЦРТ.

Также в сценарий был введен персонаж ведущего, на который легла львиная доля информационной составляющей фильма. Специально для ведущего был написан текст (нарратив), который сквозной нитью проходил через весь фильм.

Специально для ведущего был написан текст, который сквозной нитью проходил через весь фильм. Ведущий снимался с использованием хромакея – зеленого фона. Впоследствии на этот фон была наложена компьютерная графика и спецэффекты.

 

Подготовительный период

Чтобы предоставить заказчику выбор, художник студии разработал 3 концепции оформления корпоративного фильма – 3D-фоны, надписи, перебивки и т.д. Одна из концепций, после утверждения, легла в основу изобразительной стилистики всего фильма. Все предложенные художественные решения были созданы с учетом фирменных цветов и элементов ЦРТ.

Были разработаны декорации и реквизит для съемок корпоративного фильма, проведен актерский кастинг, отобраны материалы из видео-архива компании.

Использование надписей и перебивок в фильме. Надпись имитирует работу программы по распознаванию речи.

 

Съемочный период

Съемки корпоративного фильма были довольно напряженными: 6 дней и 12 съемочных объектов – по два в день. Съемочная группа работала в офисе заказчика, в специально подготовленных интерьерах, на натуре.

Были отсняты интервью с руководством ЦРТ и работа рядовых сотрудников. Группа выезжала для съемок к клиентам компании, использующим в своей деятельности ее продукты (медицинская клиника, стадион «Петровский», аэропорт и т.д.).

Репортажная съемка со стадиона «Петровский». Болельщик проходит процедуру распознавания. Зелёный индикатор на приборе говорит о том, что данное лицо не числится в «чёрном списке». Болельщик допускается на стадион.

 

Наиболее сложными были постановочные съемки. Так, например, в соответствии со сценарием, необходимо было отснять игровой сюжет о работе мексиканских органов правопорядка, которые для поиска преступников активно применяют разработки ЦРТ.

Постановочная съемка в декорациях. Была создана обстановка кабинета сотрудника мексиканских правоохранительных органов.

 

Специально для участия в съемках корпоративного фильма из США прилетал основатель компании Михаил Хитров с супругой. Он дал развернутое интервью, рассказав об истории создания компании. Часть этого интервью вошла в окончательную версию фильма.

Интервью Михаила Хитрова, записанное специально для фильма.

 

Пост-продакшн

Отснятые материалы были смонтированы в единый фильм. При монтаже активно использовались заранее созданные элементы оформления – 3D-фон, перебивки, надписи и спецэффекты. Мастерство монтажера позволило использовать в корпоративном фильме архивные и репортажные записи, которые органично вплетались в постановочные микро-сюжеты.

Отдельным порядком была сведена звуковая дорожка, которая состояла из речи персонажей, записанной на съемочной площадке, речи ведущего, музыкального и шумового оформления.

Заключение

В общей сложности на создание этого корпоративного фильма ушло 5 недель. Продюсеры студии считают, что столь высокая результативность (учитывая сжатые сроки) стала возможной во многом благодаря сотрудникам ЦРТ – компания назначила двух кураторов, которые трудились над созданием фильма наравне со съемочной группой.

Прочитайте: из каких факторов формируется стоимость презентационного ролика о компании.

Посмотрите: отзыв ЦРТ о сотрудничестве с видеостудией "Sales Video Production":