Снять постановочный ролик (их еще называют «видеоролики с актерами») – это сложный и увлекательный процесс. Попробуем разобраться, как происходит работа над такими видео.

Техническое задание для постановочного видеоролика

Составление технического задания или ТЗ – это то, с чего начинается работа над видеороликом. В ТЗ, как в основной документ на съемочной площадке, должны быть включены все пожелания и нюансы.

Режиссер должен знать:

  • хронометраж;
  • на что важно акцентировать внимание (ключевые моменты);
  • где будет траслироваться (интернет, телевидение, плазмы в офисах и т.д.);
  • стилистика;
  • наличие эффектов и графики;
  • музыкальное оформление;
  • заставка, концовка, титры (тексты, логотипы).

Сценарий постановочного ролика

Чаще всего ролики с актерами снимаются для трансляции по ТВ. Так же это могут быть фильмы о компании для внутрикорпоративного использования, и ролики для продвижения в интернете. От этого зависит не только концепция сценария, но и хронометраж.

Не существует единого рецепта, как написать сценарий для постановочного видеоролика. Суть, смысл и назначение роликов может быть разная, а значит, будет различаться и подход к созданию их сценариев.

Однако, совсем вкратце, некие общие моменты можно выделить.

1. Традиционно рекламный видеоролик имеет двухчастную структуру. В этом плане он больше всего похож на анекдот. Герои совершают некое действие. Затем происходит некий поворот, который буквально переворачивает все с ног на голову. Такой формат больше всего подходит для коротких рекламных видео, которые имеют цель зацепить и удержать внимание зрителя.

2. Если же постановочный видеоролик имеет сравнительно большой хронометраж (больше минуты), то структура трехчастная: завязка (знакомство с метом действия и героями), основное действие (то, что происходит) и развязка (вывод).

Наполняется эта структура, исходя из того, какую мысль необходимо донести в ролике:

  • герой что-то не знает – герой что-то узнал;
  • герой что-то не умеет – герой чему-то научился;
  • герой что-то не осознавал – герой что-то понял.

То есть, если вы в постановочном ролике хотите прорекламировать продукт А, то изначально герой должен не знать/отрицать положительные свойства продукта, однако увидев их, убедиться, что продукт А очень хорош. Иными словами, доводы и доказательства должны убеждать героя, а не зрителя. Зритель же должен ассоциировать себя с этим героем.

Это достаточно топорный подход к сценарию (хотя многие пользуются и им). Он требует дополнений, модернизации и проявления фантазии.

Таким образом пишется синописис постановочного видеоролика. Синопсис – это короткое (для 30-секундного видео нужно где-то 4-5 строк) описание того, что будет происходить на экране, в вольном стиле. Далее требуется написать подробный сценарий или же раскадровку.

Раскадровка

Как уже было сказано, это основной документ на съемочной площадке. Он должен быть составлен максимально подробно. Так, чтобы даже человек, не владеющий мастерством режиссуры, смог снять по нему качественное видео.

Традиционно, раскадровка представляет собой таблицу.

Время (сек)

Видео

Звук

Комментарии

01-03

Крупный план на лицо девушки. Ветер раздувает ее волосы. Она смотрит на какую-то визитку, сверяется.

Шум улицы.

 

Для роликов с большим хронометражем в разделе «Звук» записывается дикторский голос.

При желании и наличии художественного таланта, можно даже нарисовать, как должны выглядеть кадры.

Обычно раскадровку пишут сценарист вместе с режиссером.

Подбор площадки

Подбор площадки – это сложный и ответственный процесс. Лишняя смена локации – это траты. Дополнительный съемочный день – это траты. Отсутствие хорошего освещения – это тоже траты. А кому не хочется избежать лишних трат?

От площадки зависит атмосфера видеоролика. И, что не менее важно, площадка должна соответствовать бюджету съемок.

Прочтите кейс про полный процесс производства рекламного видеоролика для мобильного приложения в стиле сторителлнига.

  • постановочные ролики студия
  • постановочные ролики студия

Кастинг актеров

Зритель постановочного видеоролика должен ассоциировать себя с героем. В художественных фильмах благодаря этому зритель начинает ему сочувствовать, сопереживать, а значит, с большим интересом следить за сюжетом.

Поэтому важно понимать, кто целевая аудитория ролика, и, исходя из этого, осуществлять подбор актеров.

Мужчины ассоциируют себя с мужчинами. Женщины – с женщинами. При этом женщина может ассоциировать себя с мужчиной на экране. А вот мужчина с женщиной почти никогда. Легко заметить, что в рекламе, если это не товары для женщин, всегда показаны либо мужчина, либо семья.

Кстати, важно помнить, что актер должен быть похож НЕ на то, как выглядит представитель ЦА, а на то, как этот представитель сам себя видит.

Однако не стоит бросаться в крайности и считать, что человек вообще не замечает своих недостатков. IT-специалист прекрасно понимает, что он бородатый дядька в свитере, и ассоциировать себя с загорелым парнем на Bentley он не будет. Такой ошибкой «грешат» многие рекламы, когда в качестве героев выбирают слишком глянцевых, счастливых, улыбчивых людей.

Оборудование для съемок постановочного ролика

Оборудование подбирается в зависимости от бюджета и технического задания. А этого оборудования потребуется немало.

Видеокамеры

Бытовые видеокамеры. Наиболее дешевый и плохой вариант. Такие камеры можно купить в каждом магазине техники. По качеству получится чуть лучше, чем, если снимать на телефон.

Профессиональный камеры. На такие в студиях снимают постановочные ролики и фильмы для кино и ТВ.

Полупрофессиональные камеры. Промежуточный вариант на твердую четверку.

DSLR-камера. Камера в фотоаппарате типа «зеркалка». Считается неплохим вариантом: пусть в ней нет всех возможностей видеокамеры, зато качество картинки традиционно очень хорошее.

Go-Pro. В огне не горит и воде не тонет (практически). Идеально для съемок огня, воды и других экстремальных кадров.

  • постановочные ролики оборудование
  • постановочные ролики оборудование

Прочее оборудование оператора

Чтобы съемка была плавной, оператор может использовать:

  • стедикам
  • тележку,
  • кран,
  • упор,
  • слайдер.

Световое и звуковое оборудование

Свет имеет важное, если даже не решающее, значение для качества картинки. Однако, чтобы посвятить вас хотя бы в азы работы со светом на съемочной площадке, потребуется несколько таких статей. Поэтому только назовем виды светового оборудования.

  • Накамерный свет;
  • Мощные осветительные приборы;
  • Приборы мягкого света;
  • Слабые приборы направленного света.

Для записи звука обычно используют микрофоны-петлички (незаметно цепляются на одежду актера) или микрофоны на кране (журавле).

Команда

Главные люди на съемках – это режиссер, оператор и актеры (сценарист может уже спокойно отдыхать).

Но очень часто для съемок профессионального видео может потребовать команда побольше. Кто туда может входить:

  • помощник режиссера,
  • операторы (если съемка идет одновременно с разных ракурсов),
  • осветители,
  • хлопушка,
  • гример,
  • художник по костюмам,
  • художник по декорациям,
  • массовка,
  • администратор съемок.

Post production

Итак, съемки закончены. Но постановочный видеоролик еще далек от своей готовности. Теперь отснятый материал нужно просмотреть, отобрать, а затем из разрозненных фрагментов собрать единый фильм.

При этом важно знать:

  1. формат (1920 : 1080, 1280 : 720 или 720 : 480);
  2. соотношение сторон (16:9  - наиболее популярный, 2,39:1 - экран кинотеатров или другой).

Формат и соотношение сторон оговариваются еще на этапе подготовки ТЗ.

По завершении монтажа на видео накладывают звук (музыку, шумы, голоса актеров) и дополнительные эффекты (титры и другую графику).

 

Мы описали только основные этапы подготовки и создания постановочных видеороликов. Как видите (и как мы обещали в начале), это сложный и трудоемкий процесс. Поэтому иногда лучше доверить работу профессионалам. Компания SVP предлагает вам создание постановочных роликов. Подробнее о нашем порфтолио, возможностях и ценах вы можете узнать здесь. 

 

Пример постановочного презентационного фильма: