Вы, как заказчик, должны понять: чем больше подробностей от вас, тем точнее идеи по способам реализации от видеостудии. Хотите получить продающий ролик? Перед изготовлением рекламного видеоролика обязательно спланируйте следующие пункты.

 

В первой части мы рассмотрели что заказчик должен знать о бюджете и назначении ролика перед тем, как обратиться в видеостудию. Теперь рассмотрим что должен рассказать заказчик про хронометраж.

Хронометраж рекламного видеоролика

Разберёмся, почему перед обращением в видеостудию важно понимать временные рамки будущего ролика.

Рассмотрим 2 примера – ролики для ТВ и презентационный фильм о компании.

Пример 1. Изготовление рекламного видеоролика для телевидения

Телевидение до сих пор остаётся самой дорогой и популярной площадкой для размещения рекламы. Хронометраж – важнейший фактор, который влияет на стоимость размещения.

При планировании бюджета на ТВ рекламу важно учитывать не только стоимость размещения, но и стоимость изготовления рекламного ролика.

Изготовление рекламного видеоролика

Обязательно сообщите режиссёру и сценаристу все детали относительно хронометража.

  • Ситуация 1. Вы решили снять один видеоролик на 20 секунд, а при необходимости сократить его до 10 секунд, чтобы получить 2 версии разной длины. В таком случае учитывать эту особенность нужно уже на этапе сценария и раскадровки, т.е. до реальных съёмок. Зная это, режиссёр сумеет снять достаточное количество дублей, чтобы ролик оставался динамичным за счёт смены общего и среднего планов и в общей, и в урезанной версии.
  • Ситуация 2. Вы заказали ролик на 1,5-2 минуты для сайта, а потом решили его же транслировать по ТВ. Учитывая дорогие ротации, рентабельно будет размещать на ТВ ролик длительностью 10-20 секунд. Однако, нельзя просто обрезать двухминутный ролик без ущерба для сюжета. Кроме того, ролик сделан под другой формат и для ТВ рекламы может не подойти.

Совет: заказывайте рекламный видеоролик, когда вы спланировали бюджет с учётом ротаций на телевидении и определились с хронометражем.

Пример 2. Изготовление презентационного видеоролика о компании

С корпоративными имиджевыми фильмами ситуация тоже неоднозначная. С одной стороны, заказчики хотят рассказать максимум информации о компании, с другой – не хотят сливать бюджет.

Изготовление презентационного видеоролика о компании

Не стоит гнаться за 10-минутными фильмами, ориентируйтесь на возможности вашей компании.

  • У вас есть 1 завод или цех с несколькими станками и 1 офис. Для таких среднего размера производителей оптимальный хронометраж составляет 3 минуты.
  • Если добавить интервью с директором или специалистами компании, то хронометраж можно увеличить до 4 минут.
  • 10 минутный фильм подходит для больших компаний, с представительствами в разных регионах, несколькими офисами, заводами, богатой историей.

Совет: определите примерный бюджет будущего фильма и после этого проконсультируйтесь с видеостудией относительно хронометража.

Первая встреча

В опытной видеостудии понимают, что для многих заказчиков изготовление рекламного видеоролика – вопрос ближайших нескольких месяцев. Поэтому главная задача при первом обращении – спланировать бюджет.

Настоятельно рекомендуем после первого звонка организовать встречу с сотрудниками видеостудии – режиссёром, директором, маркетологом. Что нужно узнать на встрече? Как дальше будет происходить взаимодействие со студией? Прочтите про "Этапы создания видеороликов".

Специалисты «Sales Video Production» готовы к встречам и обсуждениям, мы расскажем вам об этапах производства, поможем более точно просчитать бюджет, продумаем стартовые идеи для сценария. Заполните форму заявки, и мы подготовим для вас 3 варианта сметы, жмите сюда заказать видеоролик.