Инфографика – относительно новый жанр, однако маркетологи приняли его на вооружение без долгих раздумий. Казалось бы, синтез мультипликации, журнальных картинок и графиков – чем это может привлечь? Кого? Для каких целей?

Инфографика | Ролик, делающий сложное простым

В действительности, инфографика стара, как мир. В те далекие времена, когда человечество не обладало развитыми лингвистическими формами и, тем более, письменностью, информация передавалась красноречивыми жестами и выразительным уханьем. Можно предположить, что «пошел вон, дурак» транслировалось оппоненту требовательным жестом указательного пальца и сдвоенным «ух-ух». В качестве восклицательного знака применялся кулак или оба сразу.

Так обстояло дело с информацией бытового уровня. При этом существовал набор знаний, которые простым уханьем не передашь. Например, инструкции для охотников. Такого термина, конечно, не существовало, но выработанный тяжелой первобытной жизнью свод правил – был. В отсутствие адекватного способа передачи таких сведений наши далекие предки, скорее всего, поумирали бы с голоду. Все планы по развитию цивилизации потерпели бы полное фиаско.

Вы уже поняли, к чему мы клоним. Наскальная живопись. Одно из самых поразительных и гениальных изобретений человечества. Отображение сложного в простых категориях. Схематичный рисунок бизона, вокруг пляшут несколько человечков-огуречков. И всем понятно: вот – еда, которую нужно загнать в яму; яма – там, загонять – так, копье держать – в этой руке, целиться – туда. Минимум средств – максимум информативности. Чтобы это описать, нам понадобилось больше слов, чем первобытному инструктору времени на создание данного наглядного пособия.

Аналогичным образом работает современная инфографика. Вот такая схематичная, мультяшная, иногда забавная… Но способная в доступной для понимания форме передавать значительные объемы важных сведений.

 

Инфографика | Ролик с большими возможностями

Для инфографики не нужны съемки, актеры и декорации. Это экономит деньги, но при этом не умаляет ее достоинств. Находясь на стыке трех жанров, она обладает потрясающе широким набором выразительных средств.

Инфографика может быть объемной, созданной в технологии 3D, что дает возможность, например, имитировать все эффектные операторские приемы, включая масштабные панорамы и съемки с высоты птичьего полета.

Она может содержать элементы 3D-визуализации, открывая "зелёную улицу" для отображения технологических процессов, деталей механизмов в действии, строящихся зданий и многого другого.

Она может содержать персонажную анимацию, позволяя придумывать сюжеты, что автоматически превращает ее в полноценный мультфильм.

Но, органично сочетая в себе все многообразие анимационных средств выражения, инфографика по своей сути остается рисунком. Простым рисунком, в котором можно использовать условные обозначения, обобщения, значки, схемы, диаграммы – в общем, все то, что призвано облегчить восприятие информации.

 

Инфографика | Ролик, который может многое

Для Investor Relations

Вы заняты отчетом. На носу встреча с инвесторами или ежегодное собрание акционеров. Вы можете создать многостраничный документ, размножить его и раздать собравшимся – пусть читают. Или подготовить доклад – коротенько, минут на сорок; сопроводить его слайдами и в таком виде представить почтеннейшей публике. Как думаете, на какой минуте публика начнет клевать носом?

Альтернативный вариант – изготовление ролика в жанре инфографики. Динамичное изображение не даст ослабнуть вниманию. Анимированные диаграммы наглядно продемонстрируют все текущие изменения – статистические и финансовые. Дикторский голос за кадром даст необходимые пояснения. Вместо стопки листов с текстом вы сможете предложить нечто более убедительное.

 

О логистике

Вы хотите рассказать о способах поставки продукции. Инфографика практически идеальна для отображения логистических схем. Изображение карты страны с выделенными населенными пунктами и нарисованными маршрутными линиями всего за 2-3 секунды экранного времени покажет ваши возможности. Фразу «Свои товары мы доставляем во все крупнейшие города России» вы будете произносить дольше. Можете проверить по секундомеру.

 

Объемная инфографика для сайта логистической компании. Убедительные аргументы в эффектной упаковке.

 

О системах управления

Вы продвигаете автоматизированную систему управления процессами. Или систему сбора, обработки и передачи данных. Противопожарная сигнализация, аварийное оповещение, противоугонная схема, кабельные сети… Как и в случае с логистикой, инфографика такие задачки щелкает, как орешки.

 

 

2D-инфографика для продвижения систем управления. Оперируя простыми категориями, превращает сложное в увлекательное.

 

О технологиях

Вы выводите на рынок новую технологию. Перспективное решение в области строительства. Универсальный материал, рассчитанный на разные способы применения. Вместо длинных и скучных описаний, вы можете предложить инфографику. Ее выразительные средства позволяют наглядно продемонстрировать любое сложное инженерное решение.

 

 

За 4 минуты экранного времени 3D-инфографика с элементами 3D-визуализации рассказала о возможностях новой строительной технологии. Коротко, наглядно и доступно для понимания.

 

О мобильных приложениях

Вы разработали мобильное приложение. Оно уникально. Аналогов нет. Сочетая в себе несколько новаторских решений, оно способно повысить качество жизни пользователя. Как убедительно рассказать об этом за 30 секунд? Ответ вы уже знаете.

 

 

За 30 секунд простая 2D-инфографика представила новое мобильное приложение, и продемонстрировала его преимущества.

 

Для обучения

Эта способность инфографики – быть понятной и наглядной – может быть использована и для создания «мануалов» – обучающих видеоинструкций. Именно для таких целей ее придумали наши пещерные предки. Результат – налицо. За истекший период человечество настолько продвинулось вперед, что вместо погони за едой предпочитает гоняться за бозонами Хиггса. Если бы на заре цивилизации первобытный инструктор по охоте не нарисовал на стенке бизона и пляшущих человечков, не известно, чем бы всё кончилось.

 

Резюме

  1. Оперируя условными обозначениями и схемами, инфографика упрощает восприятие сложной информации.
  2. В своем арсенале инфографика имеет массу эффектных выразительных средств.
  3. Инфографика помогает построить работу в области Investor Relations.
  4. Инфографика в доступных формах отображает логистические схемы, работу систем управления и передачи данных.
  5. Инфографика убедительно демонстрирует технологии.
  6. Инфографика рекламирует программное обеспечение, обучает и двигает цивилизацию вперед.