Продолжение статьи о том, как использовать видеоролики в 5 инструментах маркетинга для b2b.

Начало статьи здесь.

Скрытый b2b-маркетинг

Метод нерекламного продвижения товара или услуги. Продукт представляется потребителям не в рекламных объявлениях, а как мнение потребителя о товаре, личный опыт или какой-нибудь слух. Для размещения используются места, которые не являются рекламными площадками (например, тематические форумы). Очевидные плюсы: высокая эффективность и отсутствие негатива на прямую рекламу. Очевидные минусы: мало кто умеет делать это так, чтоб не было похоже на рекламу.

Скрытый маркетинг настолько тонкая субстанция, что проще рассказать, как его делать нельзя, нежели дать советы, как можно. Даже мега-дорогим политтехнологам редко удается придумать нечто выдающееся. Да и русский менталитет настолько чуток к различного рода «подставам», что вычисляет рекламу еще до того момента, как успели сказать «А». Шанса перейти к «Б» уже не будет, потому что выявленная скрытая реклама вызывает еще больший негатив.

Применительно к видео такие приемы хороши в фильмах и сериалах, когда главные герои пьют водку только этой марки, закусывают килькой этой, а после устраивают свальный грех с применением конкретных контрацептивных средств. Для b2b это практически не имеет ценности, но отзывы, снятые с участием реальных людей, которые говорят своими словами (а не сценарным текстом) работают. Главное условие – искренность.

Видеоотзыв компании ЦРТ о работе с видеостудией Sales Video Production.

 

Социальные сети

Предоставляют возможность работать с очень широкой аудиторией и возможность использования широкого набора средств. Применительно к b2b-маркетингу социальные сети можно эффективно использовать в целях повышения узнаваемости бренда/продукта. Очевидный минус: существует опасность либо породить триумфальный паблик о собственном величии, либо скатиться к кокетству с публикой и начать постить котиков.

Если говорить серьезно, то сегмент b2b почему-то недолюбливает социальные сети. Как выразился бы вышеупомянутый волгоградский юрист, не солидно. И напрасно! American Express, получив в свои руки данные о том, что 60% молодых фирм становятся банкротами в первый год существования, запустила стратегию «Открытый форум».

Стратегия выразилась в создании серии роликов, размещенных на канале AmEx в YouTube. Каждое такое видео представляло взгляд эксперта компании на сложившуюся ситуацию. Эксперт подробно разбирал самые распространенные ошибки и давал свои рекомендации. Себестоимость каждого такого ролика – 3 копейки в базарный день. А выгода? AmEx получил контракты на оформление кредитных карт для малого бизнеса, общая стоимость которых оценивалась в десятки миллиардов долларов. То, что вологодский юрист счел несолидным, принесло гигантскую прибыль.

 

Вебинары

Согласно данным Forbes, 52% руководителей крупных компаний хотя бы раз в неделю смотрят обучающие видео. Это та целевая аудитория, которая интересует сегмент b2b.

Организация вебинаров автоматически предполагают интеллектуальное лидерство в заданной теме. Вы можете рассказать о тех свойствах продукта, о которых целевая аудитория, возможно, и не подозревает. Вы можете делать обзоры и проводить тренинги. Это не только удерживает потенциального потребителя, но и обеспечивает обратную связь, открывает возможность для диалога прямо сейчас.

 

Резюме

  1. Видео – отличный инструмент для продвижения сайтов. Если вы не используете видео, вы уступаете дорогу конкурентам.
  2. Видео для e-mail рассылок. Отправляйте в сообщении ссылку на ролик и поддерживайте контакт с аудиторией.
  3. Видео для скрытого маркетинга – сложно, но возможно. Начните с отзывов довольных клиентов. Только не пишите заранее сценарий. Дайте возможность клиенту изъясняться своими словами.
  4. Видео для социальных сетей – American Express заработала на этом десятки миллиардов долларов. Финансовый гигант не считал это «не солидным».
  5. Вебинары. Предоставляют интеллектуальное лидерство в своей области и обеспечивают сиюминутную обратную связь с целевой аудиторией.

 

Видео маркетинг для b2b компаний

Любые видеоролики должны решать задачи бизнеса, иначе это пустая трата денег.