Задача 3D видеоролика – в игровой форме представить новую разработку концерна «ОкеанПрибор» радио-гидроакустические буи. Необходимо познакомить зрителя с гидроакустикой, очертить круг решаемых задач и текущих проблем. А затем рассказать, как концерн решил одну из сложных и важных задач связи подводного и надводного мира.

Заказчик

ОАО Концерн «Океан Прибор», подводные технологии

Задача

Представить продукт компании – радио-гидроакустические буи. Заказчик поставил непростую задачу: не просто рассказать о продукте в информационной форме, а создать игровой видеоролик.

Решение

Заказчик – крупная авторитетная компания, а её продукт – радио-гидроакустические буи (здесь и далее РГБ) – имеет значение мирового масштаба и касается ответственной части мировой политики. Решили создать презентационный видеоролик в технике 3D визуализации и с помощью игровых сцен наглядно продемонстрировать функции РГБ.

ФУНКЦИЯ РГБ

Расскажем вкратце для чего нужны радио-гидроакустические буи. До их появления подводные лодки для связи с командными центрами или с береговой линией должны были всплыть на поверхность. Таким образом, лодка могла себя обнаружить и подвергнуться атаке.

Разработка РГБ позволила решить эту задачу: для связи с командными центрами (наводными поверхностями) лодке не нужно всплывать, и можно передать сигнал, оставаясь под водой.

Перед видеостудией стояла задача разработать текст сценария и ряд понятных сцен, демонстрирующих функции РГБ с помощью 3d визуализации объектов.

СЛОЖНОСТИ В СЦЕНАРИИ

Сотрудники концерна «ОкеанПрибор» занимались исследованиями 50 лет, чтобы прийти к разработке РГБ. Не удивительно, что у творческой группы видеостудии ушло много времени на то, чтобы углубиться в тему, понять ценность продукта, выявить основные группы покупателей.

За 1,5 месяца творческая группа видеостудии изучила тематику и на основании этой информации разработала структура будущего видеоролика и сценарий.

  • раскадровка для 3D визуализации
  • раскадровка для 3D визуализации объектов
  • раскадровка для ролика в 3D визуализации
  • раскадровка для видео в 3D визуализации
  • раскадровка для видеоролика в 3D визуализации

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сценарист, креативный директор и продюсер 4 раза встречались с заказчиком для обсуждения сценария. Для лучшего погружения в тему сотрудники видеостудии посетили музей, посмотрели как вживую выглядят разные устройства, разработанные заказчиком.

ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО

Каждый этап видеопроизводства тщательно планировался и прорабатывался.

  1. Сценарий. Текст согласовывали и переписывали несколько раз. Выбран диктор из нашей базы, голосом которого записана закадровая озвучка видеоролика.
  2. Раскадровка. Вначале прописали текстом, что будет происходить в кадре. После этого художница прорисовала в карандаше эскизы каждой сцены. Эскизы согласовали вплоть до каждой детали, например, в кепке люди в командном центре или без.
  3. Моделирование. После согласования сцен все объекты моделировались в 3d визуализации по отдельности. Специалист по 3 моделировал 14 объектов: подводную лодку, корабли, буи, торпеды, мины и т.д.
  4. Анимация. После этого шла отрисовка сцен и их анимация согласно раскадровке.
  5. Рендеринг занял достаточно много времени, что требуется для получения высокого качества картинки.

Прочитайте дополнительно про этапы видеопроизводства постановочного ролика с актёрами.

  • 3D визуализацию объектов радио гидроакустические буи
  • 3D визуализацию объектов подводная лодка
  • 3D визуализацию объектов корабли противника
  • 3D визуализацию объектов море вода
  • 3D визуализацию объектов спутник планета земля

ОЗВУЧКА

Отдельно хочется сказать про озвучку – к видеоролику собрано уникальное звуковое сопровождение.

Видеоролик начинается с того, что камера из космоса летит к морю, зритель видит дельфина, который выныривает из воды и уходит обратно вглубь моря. Камера следует за дельфином в подводный мир. Далее демонстрируется вся постановочная сюжетная история – подводные лодки и использование буев, связь с командным центром, атака кораблей противника торпедами и т.д.

Для каждой сцены написано звуковое сопровождение. Звукорежиссёр подбирает все звуки окружающего пространства – подводного и надводного, чтобы они соответствовали визуальному ряду. Для сцены с ныряющим дельфином комбинировалось несколько звуковых дорожек.