3d визуализация проектов — это убедительная демонстрация функционала программной платформы. Клиент отчетливо понимает выгоды после просмотра трехмерного ролика.

Заказчик

Группа компаний «Балтрос» занимается проектированием и строительством жилых домов и коммерческой недвижимости. А также проведением экспертиз на готовых объектах. Одно из направлений деятельности компании: разработка и внедрение информационных систем и инженерная подготовка территорий.

Сайт группы компаний "Балтрос", разработчик ПО

 

Какие задачи решала презентация

ГК «Балтрос» выиграла тендер на создание программного комплекса для «дочки» ОАО «РЖД». Необходимо было показать клиенту концепцию будущего продукта. Заказчику требовалось решить следующие задачи:

  1. сделать ролик с демонстрацией получаемых выгод, в том числе для потенциальных клиентов из смежных отраслей промышленности,
  2. получить обратную связь.

Компания хотела видеть готовую трехмерную презентацию к определенному дню. Дата была согласована с представителем ОАО «РЖД». Поэтому сроки были очень жесткими.

Посмотрите получившийся 3d-видеоролик для Балтрос, хронометраж 1:40

 

Что было показано в 3d демонстрации

Программный комплекс должен решить конкретные специфические задачи и фактически разрабатывается с нуля. Поэтому было важно наглядно представить концепцию его работы. Для этого использовался метод 3d-визуализации. Основная задача — это демонстрация выгод, получаемых клиентом от работы с программным комплексом. По этой причине в ролике показали простоту передачи прав на земельные участки для строительства высокоскоростной магистрали.

  • 3d модель для демонстрации проекта ржд
  • 3d визуализация дороги на земном шаре
  • демонстрация интерфейса программного обеспечения балтрос
  • реалистичное 3 d  дороги
  • 3 d визуализация от лица водителя поезда ржд

РЖД участвует в строительстве железнодорожной магистрали от Москвы до Пекина. В видеоролике применили интересный приём для визуализации этой магистрали: показали дорогу в 3d в масштабе земного шара; перевели ее в интерфейс программного продукта Балтрос; создали реалистичную 3d-модель поезда с видом от лица водителя.

 

Основой сценарной концепции стало отображение, «оцифровывание» в 3 D реальных архитектурных и других объектов на местности: дороги, многоквартирные дома, коттеджи. В интерфейсе программы показали примеры работы с такими объектами. Главное визуальное решение — движение локомотива вперед с разворачивающейся перед ним дорогой, — простая и понятная метафора. Ролик использовали в процессе переговоров на встрече с менеджерами ОАО «РЖД».

  • 3d визуализация проекта РЖД от балтрос 2
  • 3d визуализация проекта РЖД от балтрос
  • Поезд переходит из реального мира в цифровой
  • поезд в цифровом мире
  • поезд ржд встречает препятствие в реальном и цифровом мире

Поезд перемещается из реального пространства в виртуальное и встречает преграду. Это сделано для того, чтобы наглядно показать выгоды проекта и связать интерфейс программы с реальным миром.

 

Как создавалось трехмерное видео

График работы над презентацией был напряженным — студии требовалось создать трехмерный ролик за 10 дней. Дизайн должен был совмещать корпоративные цвета РЖД и «Балтрос». Это оказалось сложной задачей, но попробовав разные стили и цвета ее удалось решить.

Мы уже работали с компанией РЖД над юбилейным роликом для их Октябрьской Дирекции, поэтому знали корпоративные цвета и бренд-бук РЖД.

Кроме того, хронометраж был ограничен 2 минутами. Нужен был динамичный и информативный ролик для формата презентации на деловой встрече. Цель была показать только основные особенности программного комплекса. Но при этом донести до зрителя, что программа многофункциональна. Главное условие было одно — ролик должен заинтересовать, «зацепить».

Так как работа над проектом велась в период майских праздников, дополнительной трудностью было найти диктора. Многие специалисты попросту отказывались работать в выходные дни. В итоге согласился диктор из Крыма, который оперативно озвучил презентацию, что позволило сэкономить время. В процессе работы заказчик несколько раз вносил правки. В итоге все детали удалось согласовать, клиент остался доволен результатом.

 

Как упростить презентацию сложного ПО?

Наша видеостудия спциализируется на решении задач бизнеса. Разработчики сложного программного обеспечения часто испытывают сложности во время презентации своего продукта.

Мы умеем объяснить сложный многостраничный документ за 1:40 экранного времени.

Хотите узнать, как презентовать ваш сервис, программу или мобильное приложение, напишите нам на kp@salesvp.ru или звоните +74993505670. Мы вышлем вам примеры наших работ и расскажем, как мы решали подобные задачи для других компаний.