Стоимость 3D-визуализации зависит от нескольких факторов. В самом простом случае это только цена моделирования. В самом сложном – сценарий с раскадровкой, моделирование и анимация.

Стоимость 3D-визуализации. Создание модели

Модель создается из чертежей, которые предварительно рисуются в графическом редакторе. Возможны варианты. Например, если требуется создать модель персонажа, то он предварительно будет отрисован с помощью программы Photoshop. Если нужна модель детали станка или какого-то реально существующего технического устройства, то могут быть использованы чертежи, созданные в AutoCAD. Чертежи, существующие только на бумаге, придется переводить в цифровой вид. Метод обычного сканирования для этих целей, к сожалению, не подходит; чертежи должны быть отрисованы заново.

Когда готовы чертежи, отображающие объект в нескольких проекциях, дизайнер переходит в программу 3D Max, которая помогает создать 3-мерную модель. В Интернете гуляет очень известное видео, на котором парень отрисовывает такой объект по собственным эскизам всего за час с небольшим. Но это – кажущаяся легкость. На подобный уровень мастерства способны только специалисты, у которых за плечами сотни успешно реализованных проектов.

За создание модели по чертежам заказчика такие ребята берут от 5 000 рублей.

За создание уникальной модели – от 10 000 рублей.

Если вам предлагают дешевле, то это должно стать поводом усомниться в профессиональной компетенции дизайнера.

  • 3d визуализация стоимость создания модели
  • 3d визуализация цена создания модели
  • 3d визуализация стоимость

Процесс моделирования по шагам. Сначала дизайнер в программе Photoshop набросал эскиз некой фантастической конструкции. Потом отрисовал несколько ее проекций, а следом – в программе 3D Max – создал 3D-модель.

 

Стоимость 3D-визуализации. Анимация

Существующее программное обеспечение позволяет «оживить» созданную 3-мерную модель – т.е., анимировать ее. Например, нарисованный в 3D автомобиль будет двигаться по дороге. Можно сделать так, чтоб у него при этом крутились колеса, на поворотах вращался руль, на неровностях проседали рессоры, во время остановок открывались и закрывались двери. В этих целях для нужных элементов модели будут заданы собственные траектории движения. Чем больше функций должна продемонстрировать модель, тем больший объем работы предстоит выполнить. Казалось бы, простая процедура открывания и закрывания двери потребует:

  • отдельного создания 3-мерной модели авто (без двери);
  • отдельного создания 3-мерной модели двери;
  • последующего объединения этих элементов и задания им нужных траекторий и других параметров.

Общий уровень, разумеется, будет зависеть от квалификации специалиста. Аниматоры, способные явить достойное качество, берут за такую работу не менее 5 000 рублей за минуту экранного времени. В эту цену входит анимация только одного объекта и не входит разработка фонов (окружающей обстановки).

Как и во многих случаях, демпинговые цены применительно к компьютерной графике не сулят ничего стоящего.

  • 3d визуализация стоимость анимации
  • 3d визуализация цена анимации
  • 3d визуализация и анимация процесс

Процесс анимации. Первый кадр – это заранее отснятое помещение подземного гаража. В следующем кадре с помощью компьютера в этот гараж поместили 3D-модель автомобиля. На финальном снимке виден взрыв: 3D-модель автомобиля наклоняется в одну сторону, модель оторванного колеса летит в другую. Эти объекты создавались отдельно; им присваивались самостоятельные траектории движения. Обратите внимание, что взрыв сопровождается также разлетом мелких осколков. Каждая такая мелочь – это самостоятельный объект со своей траекторией.

 

Стоимость 3D-визуализации. Сценарий

Если для отображения маркетинговой идеи простого движения 3-мерной машины по дороге недостаточно, возникает необходимость сценария и иногда подробной раскадровки. В этом случае 3D-визуализация, по сути, превращается в мультфильм – полноценный драматургический продукт с сюжетом. Разработка персонажей и других объектов анимации, их моделирование и «оживление» будет произведено только на основе сценария.

Кроме того, 3d анимация может использоваться вместе с видеосъемкой при создании корпоративного фильма или иного рекламного продукта. И в этом случае тоже потребуется сценарий с раскадровкой.

К сожалению, ни дизайнеры, ни аниматоры не способны написать в этом смысле что-либо приличное, отвечающее законам драматургии. Сценарий, созданный дизайнером, это – пирожок, испеченный сапожником.

Стоимость профессионального сценария определяется стоящей задачей и мастерством сценариста. В некоем усредненном случае это может стоить от 7 000 за сценарий 30-секундного ролика.

 

Резюме

  • В создании 3D-визуализации используется несколько компьютерных программ.
  • Над ней трудятся несколько специалистов высокого уровня.
  • Дизайнеры и аниматоры не умеют писать сценарии.
  • Окончательная стоимость 3D-визуализации определяется сложностью задачи и уровнем специалистов.

 

Пример 3d визуализации от Sales Video Production: