Рынок видео-продакшена в России еще не устоялся, поэтому терминология разных видеостудий может отличаться. Что мы называем 2d графикой, а что – персонажной анимацией, и почему их стоимость отличается.

2d графика и персонажная анимация в Sales Video Production

Мы создаём сложный творческий продукт. Для того, чтобы избежать недоразумений, расскажем, чем отличается 2d инфографика и персонажная анимация в нашей видеостудии. Важно понимать, что в персонажной анимации не обязательно присутствует анимированный персонаж!

Стоимость 2D инфографики – 49 тысяч рублей за минуту, стоимость персонажной анимации – 69 тысяч рублей за минуту.

Если коротко описать отличие: персонажная анимация – это та же 2D графика, но более детально проработанная. А это означает, что на создание и согласование видеоролика в стиле персонажной анимации выделяют больше рабочего времени. Как вы сами можете увидеть ниже, количество графики, нарисованной в роликах в стиле персонажной информации, отличается от стандартной 2D инфографики.

Примеры 2D графики

"Автоматизированные системы управления РВСН", 2D графика 

 

2D графика для компании "Альянс" - Картонные коробки оптом

 

2D инфографика про компьютерный сервис «Сапфир»

 

Примеры персонажной анимации

Презентационный ролик в стиле персонажной анимации по заказу компании ГК ОКТАМ

 

Реклама мобильного приложения «MINF»

 

Презентация новой «Системы знакомств»

 

Почему отличается стоимость?

Главное отличие – в алгоритме работы и в том, сколько рабочего времени специалист тратит на создание и согласование ролика. В любом случае видеоролик начинается со сценария и раскадровки.

ФАКТОР 1. Количество рабочего времени специалистов

Коротко. На 2D графику задействуется меньше рабочего времени специалистов, т.к. согласуется только общий стиль. В персонажной анимации согласуется и поправляется каждый кадр отдельно, что требует больше усилий и времени.

Алгоритм работы над 2D графикой

Для 2D инфографики мы не отрисовываем, не правим и не согласовываем каждый кадр. Мы согласовываем preview и вносим небольшие правки в конце, если они меняют смысл.

Как происходит работа по этапам. Видео-дизайнер рисует первые статичные кадры или сразу анимирует первые 10-15 секунд ролика (preview). С заказчиком согласуется именно preview. Дизайнер вносит корректировки в стиль, цвета, шрифты, а после по утверждённому стилю рисует и анимирует весь ролик.

При необходимости мы вносим небольшие (до 20% от общего объёма) смысловые правки в ролик.

  • Например, по смыслу в кадре нужно было показать грузовой автомобиль, а дизайнер изобразил легковой. Это может изменить восприятие зрителя, идею ролика. Поэтому такие правки вносятся обычно без доплаты, если они полностью не противоречат изначальной раскадровке.
  • Если в согласованной раскадровке вообще не было речи об автомобиле в кадре, а заказчик предлагает добавить этот автомобиль в уже готовый ролик, то мы попросим доплату. Поскольку дизайнер выполнил всю работу согласно утвержденной раскадровке. Новые правки – это новые затраты рабочего времени, которые не были включены в смету.

Таким образом, если дизайнер исправляет свои ошибки – он делает это бесплатно. Если дизайнер делает новую работу, полностью перерисовывает какие-то части ролика, то его рабочее время должно быть оплачено.

Алгоритм работы над персонажной анимацией

В отличие от 2D инфографики, в персонажной анимации мы действительно сначала рисуем все статичные кадры. Далее правим с заказчиком каждый кадр и согласовываем его. И только после этого приступаем к анимации. Т.е. количество правок возрастает в разы. А значит, количество рабочего времени дизайнера тоже значительно растёт. Кто-то должен платить дизайнеру зарплату. Бесплатных сотрудников мы пока ещё не смогли найти.

ФАКТОР 2. Проработка деталей

Коротко. В персонажной анимации количество графики и количество объектов больше, чем в 2D графике.

Подробнее. В 2D графике мы не рисуем фоны и не прорисовываем кадры очень детально. Как правило, для всего ролика есть от 1 до 3-х вариантов простых фонов. На каждом кадре присутствует от 1 до 5 иконок и тексты.

В случае с "персонажной анимацией" рисуются фоны почти для каждого кадра, если это необходимо по сценарию. Рисуется гораздо больше графических объектов.

Например, если в 2D инфографике в кадре присутствует автомобиль и знак вопроса над ним, то в "персонажной анимации" будет присутствовать дорога, по которой едет автомобиль, город на фоне, облака, деревья, солнце – разные графические объекты, которые дополняют и обрамляют центральный объект или иконку. Всё это создаёт дополнительную динамику и визуальную насыщенность кадра.

Естественно, для прорисовки всех фонов и дополнительных объектов требуется гораздо больше рабочего времени. Также больше времени требуется на анимацию каждого кадра, поскольку анимируется не только центральный объект, но ещё и второстепенные объекты.

Выводы

  • Каждая видеостудия использует собственную терминологию. В Sales Video Production мы разделяем 2d графику и персонажную анимацию.
  • На конечную стоимость работы влияет количество необходимого рабочего времени специалиста.
  • При создании 2D инфографики специалисты тратят меньше времени на проработку деталей и согласования с заказчиком. Это ускоряет работу и снижает общую стоимость ролика.
  • При создании персонажной анимации специалисты согласуют с заказчиком каждый кадр отдельно. Благодаря этому заказчик точно понимает, какой результат получит. Видеоролик будет точнее передавать информацию и вызывать больше эмоций за счет детальной проработки всех элементов.