Рассмотрим, по каким критериям выбрать видеостудию в СПб физическому или юридическому лицу для съёмки мероприятий, рекламы и видеороликов.
  • Как выбрать студию, которая снимет не просто красивый рекламный видеоролик, а действительно работающую видеорекламу, которая будет привлекать новых покупателей?
  • Кому доверить сохранение в ярком свете воспоминаний о чудесном событии жизни, таком как свадьба, день рождение малыша, юбилей, выпускной и т.д.?

Зачем видеостудия нужна вам?

Самое важное: определитесь, для каких целей вам понадобилась видеостудия. Определив цель, вы сможете выбрать исполнителя: возможно в вашем случае выгоднее обратиться к фрилансеру или к частному специалисту. 

  1. Популярные услуги видеостудии для физических лиц:
    • Съёмка мероприятий (свадьбы, дни рождения и проч.)
    • Видеоролик (например, видеопоздравление виновника торжества)
    • Монтаж видео (например, из материала заказчика)
    • Озвучка (текст для озвучки, наложение музыки и голоса диктора)
  2. Популярные услуги видеостудии для юридических лиц:
    • Съёмка мероприятий (корпоративы, конференции и проч.)
    • Рекламный ролик для телевидения (как правило, постановочный с актерами и сюжетом)
    • Презентационный или корпоративный фильм о компании
    • Видеоролик для сайта
    • Ролик для стенда на выставке
    • Вирусный ролик
    • Видеомонтаж (спецэффекты, графика)
    • Аудиомонтаж
    • Сценарий и раскадровка

Прочтите здесь про формирование цен на изготовление видеорликов.

Видеостудия VS частный специалист

Вы определились с целью, теперь время составить список потенциальных исполнителей.

Фрилансеры и частные специалисты

Выбирайте их в том случае, если у вас есть готовое техническое задание, в результате которого вы уверены.

  • Например, есть готовый сценарий и раскадровка видеоролика для сайта - ищем фрилансера видео-дизайнера, который специализируется на инфографике (только помните про отличия в 2D, 3D-инфографике и 3D-визуализации). 
  • Например, на торжественное событие нужен видео-оператор, который снимет памятный ролик. Ничего особенного и сюжетного не нужно, просто красивые кадры и адекватный монтаж.

Помните про последствия работы с фрилансерами:

  • Не стоит поручать одному фрилансеру всю работу: и сценарий, и сведение звука, и дизайн. Крутых мульти-специалистов единицы, и вы рискуете получить на выходе продукт, который будет хорош только "в профиль".
  • Срыв сроков и упущенная прибыль. Эта история стара, как мир. У вас через 2 недели выставка, а фрилансер тупит и все время потрачено впустую. Картина маслом: на вашем стенде убогий ролик, нарисованный в последнюю ночь "на коленке".
  • Необходимость искать нового исполнителя. Фрилансеры порой пропадают. Насовсем. С одной стороны - вы не платите за половину (или треть) сделанной работы, что идет в плюс. С другой стороны - приходится заново искать исполнителя, которому пол сырой работы может не пригодиться вовсе и привет, все сначала
  • И главное - если у вас нет четкого технического задания, то фрилансер его за вас не придумает.

Видеостудии и видео-продакшны

Видеостудии - юридические лица (ООО-шки и ИП).

Как правило, каждая видеостудия специализируется на чём-то одном: это могут быть съемки свадеб, съемки клипов, создание анимационной инфографики, съемки рекламных постановочных роликов с актерами и прочее. Простой алгоритм: смотрим на цель - ищем исполнителя.

Почему работать со студиями хорошо:

  • Мало геморроя - главная задача студии. За этим все в принципе туда и идут. Нет готового ТЗ - сделаем вместе с вами; есть идея, нет сценария - мы вам поможем; хотите комбинацию видеосъемки и графики - да мы с радостью, специалистов хватит. От заказчика требуется согласование и правки в контрольных точках создания видеопродукта.
  • Штат специалистов = много возможностей. Видеоролик - комплексный продукт. Если каждый специалист занят своим делом, то и сроки соблюдаются, и качество на высоте. Да-да, сценарист уже 5 лет пишет сценарии, и ваш сценарий напишет, и вам понравится, и вашей целевой аудитории понравится, и сделает он это быстрее, чем студент без опыта. А есть еще съемочная группа - режиссеры, операторы, операторы фокуса, осветители, дольщики, художники-постановщики, ну вы поняли. Чем больше специализаций - тем больше возможностей реализации.
  • Договор, который гарантирует исполнение обязательств в надлежащем виде и в оговоренный срок. Благодаря договору вы можете сделать студии ай-яй-яй и забрать свои деньги. Видеостудии боятся ай-яй-яев.

Критерии профессиональной видеостудии

Вы уже составили список исполнителей, которые точно выполняют необходимые вам работы. Что дальше? Главный критерий выбора видеостудии - оценивайте комплексно. 

Профессиональной студии - киношное оборудование. Голливудская камера RED на съемках видеостудии Sales Video Production.

Портфолио

Как ни крути, портфолио - первый критерий выбора. Что смотрим: есть ли похожие по исполнению работы; нравится ли подача и визуальная картинка; хотите ли вы после просмотра ролика что-то купить/узнать больше о компании/зайти на сайт рекламируемой фирмы (т.е. выполняет ли ролик свою задачу). Посмотрите кстати наше портфолио (в нём собрано более 300 работ за 4 года).

Сайт

Скорее всего при поиске испонителя вы открыли сразу 5-10 сайтов. Теперь пробежимся и закроем половину. На что смотрим: Удобно пользоваться? Визуально привлекательный? Легко находите нужную вам информацию? Тексты полезные? Если "да, да, да, да", то оставляем, остальное закрываем.

Еще один критерий в оценке сайта - блог (он же статьи, он же полезные материалы). Если есть что почитать - смотрим статьи и по ним оцениваем экспертность в сфере.

Команда с опытом

По сайту не всегда можно понять, сколько специалистов на самом деле работает в компании, и какой опыт они имеют. Если вы видите "живые" фотографии (не стоковые с улыбающимися девушками-моделями), то мысленно поставьте видеостудии плюсик. Обозначен опыт работы каждого сотрудника - ствьте еще один плюсик. Есть дипломы об образовании, грамоты, награды - вы знаете, что делать.

Нельзя сказать, что специалисты с небольшим стажем делают плохие видеоролики. Нет. Просто при возникновении сложных или нестандартных ситуаций они могут растеряться или принять неверное решение. У опытных же бойцов и «рука набита», и все процессы отработаны до мелочей.

Разная сложность и стиль исполнения

Этот пункт мы решили вынести отдельно. Убедитесь, что видеостудия предлагает полный набор художественных средств разного уровня сложности: начиная от репортажной съемки и анимации логотипа и заканчивая аэро-съемкой больших объектов и 3D визуализацией жилого комплекса.

Разные стили гарантируют:

  • Удобство в работе. Как мы уже выяснили, видеоролик - комплексный продукт, в котором часто комбинируются разные стили исполнения. На начальном этапе не всегда понятно, какие именно визуальные эффекты понадобятся для эффективной работы ролика. В презентационном фильме нужна и видеосъемка, и анимация логотипа, и 3D-визуализация. Если в студии не хватает одного специалиста (3D моделлера, например), то сроки проекта могут затянуться из-за поиска дополнительного исполнителя.
  • Отсутствие завышенной сметы. Разные стили отличаются сложностью исполнения и ценой. Для решения разных задач бизнеса мы подбираем оптимальный стиль и сложность. Это позволяет избегать завышения стоимости.

Отзывы

Отзывы вы можете найти либо на самом сайте видеостудии либо в интернете, набрав название студии в поисковике. В настоящем отзыве помимо данных о клиенте есть также контактные данные (номер телефона, ссылка на профайл в соцсетях, электронная почта). Отзывы от юридических лиц могут быть оформлены печатями организации.

Решение задач бизнеса (для юридических лиц)

Выбирайте тех, кто нацелен на создание коммерческого результата в виде увеличения прибыли вашей компании (или иных результатов).

Выбирайте Sales Video Production

Sales Video Production – профессиональная видеостудия, специалисты компании имеют опыт от 5 лет в профессии.

Прочитайте о том, как собиралась наша команда по видео продакшну.

Для консультации режиссера: пишите kp@salesvp.ru или лучше звоните +74993505670

Татьяна Мосцеева, генеральный директор и продюсер Sales Video Production