В 2015 году Октябрьская дирекция по управлению терминально-складским комплексом РЖД отмечала 50-летие со дня основания одного из своих подразделений. К этой дате студии SVP было поручено создать видеоролик о компании.

Идея

Весь процесс работы над роликом явился хорошим примером творческого взаимодействия студии и заказчика. Еще на стадии предварительного обсуждения руководство Октябрьской дирекции предложило несколько концептуальных решений, которые впоследствии стали основой для ролика.

В соответствии с задачей, требовалось снять, по сути, короткометражный документальный фильм, который расскажет об истории создания и развития механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, расположенной в пос. Шушары (Ленинградская область). Этот фильм предназначался, в первую очередь, для самих работников подразделения. В некотором смысле, видеоролик о компании производился в целях тим-билдинга. Руководство Октябрьской дирекции считало необходимым ознакомить с историей подразделения молодое поколение его сотрудников.

Для реализации этого замысла заказчик предложил создать фильм на основе интервью нескольких ключевых специалистов, каждый из которых рассказал бы о конкретном историческом этапе работы подразделения. Таким образом, сюжет на уровне идеи складывался из нескольких глав, посвященных тому или иному периоду времени.

В качестве стилистического решения заказчиком было предложено использовать распространенный в игровом кинематографе прием, когда каждая историческая эпоха имеет индивидуальную цветовую насыщенность – чем ближе происходящее к сегодняшнему времени, тем более ярким, сочным выглядит изображение.

Сценарий

Все предложения заказчика легли в основу сценария. В процессе работы над ним был создан закадровый текст (нарратив), в который закладывалась львиная доля информационной составляющей.

Структурно сценарий фильма разбивался на главы, соответствующие определенным историческим периодам. Для проработки этих глав использовались сведения, полученные в ходе интервьюирования действующих лиц – ключевых специалистов Октябрьской дирекции, на которых сценарием возлагалась функция рассказчиков. В качестве иллюстраций для этих рассказов сценарий предусматривал активное использование архивных фото-, кино- и видео-материалов, а также элементов инфографики.

  • Видеоролик о компании ржд архивные кадры
  • Видеоролик о компании кадры из архива

Сценарий предполагал использование архивных кадров. В данном случае – киносъемки 30-х г.г. прошлого столетия. При монтаже эти исторические кадры были помещены в рамку в стиле модерн (господствовавший тогда художественный стиль), которая венчалась современным начертанием логотипа РЖД, исполненным в монохроме. Дополнительно был наложен цифровой эффект, имитирующий царапины на старой кинопленке. В качестве оформительской музыки была выбрана композиция в стиле рег-тайм, отсылающая к той эпохе, когда демонстрация кинокартин сопровождалась игрой тапера.

 

Подготовительный период

Основной задачей применительно к данному периоду была разработка дизайнерского оформления, которое предусматривало компьютерную графику и анимацию. Заказчику на выбор было предложено три варианта оформления – эскизы заставок, отбивок, надписей и т.д. При разработке учитывались фирменные цвета ОАО РЖД –светло-серый и алый.

После утверждения выбранного варианта был смоделирован и анимирован символический состав из грузовых контейнеров, который имитировал движение грузового поезда. Анимированные фрагменты с этим составом служили отбивками, отделяющими одну главу фильма от другой.

Отбивка. Символический состав из контейнеров, который напоминал движение товарного поезда. На одном из контейнеров-вагонов нанесена надпись, предваряющая главу повествования, посвященную событиям 1965 года.

 

Кроме того, были созданы элементы инфографики, использование которой подразумевалось сценарием.

Сценарий подразумевал использование элементов инфографики, которая создана в рамках единой концепции оформления видеоролика о компании.

Прочтите про разработку 3D-визуализации и анимации.

 

Съемочный период

Съемки видеоролика о компании проводились в офисных помещениях заказчика и на территории механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ. Были отсняты чистовые версии интервью рассказчиков и работа всего подразделения в целом. При работе непосредственно на территории дистанции было отснято несколько эффектных панорам с высоты козлового крана.

Кроме того, съемки проводились в кабине машиниста электровоза (оператор использовал объектив "рыбий глаз", чтобы дать максимальный охват), в офисе компании и на других объектах РЖД.

  • Видеоролик о компании вид из кабины
  • Видеоролик о компании кабина машиниста поезда
  • Видеоролик о компании съемки в офисе
  • Видеоролик о компании РЖД

 

Пост-продакшн

Из отснятых и архивных материалов был смонтирован короткометражный документальный фильм, из которого работники заказчика могли узнать об истории создания своего подразделения. На готовое изображение были наложены заранее созданные эффекты, надписи и элементы анимации. При сведении звуковой дорожки использовалась прямая речь рассказчиков, записанная во время интервьюирования, а также нарратив, озвученный профессиональным диктором. Особое внимание было уделено музыкальному оформлению: для каждой главы фильма подбиралась музыка, наиболее точно характеризующая тот исторический период, о котором шла речь.

  • Видеоролик о компании цветокоррекция для первого этапа истории компании
  • Видеоролик о компании цветокоррекция для второго этапа истории компании
  • Видеоролик о компании цветокоррекция для третьего этапа истории компании
  • Видеоролик о компании цветокоррекция для четвертого этапа истории компании

На этих кадрах видно, как была реализована идея заказчика об индивидуальной цветовой насыщенности. Каждый из этих кадров иллюстрирует начало рассказа об определенной исторической эпохе, демонстрируя «нарастание» цвета: от черно-белого – к цветному – и яркому цветному. Прекрасный пример того, как простое изменение цветности может стать выразительным художественным приемом.

 

Заключение

По итогам работы над видеороликом о компании Октябрьская дирекция по управлению терминально-складским комплексом РЖД и студии SVP обменялись устными благодарностями. Как указывалось выше, этот фильм является свидетельством плодотворного творческого взаимодействия заказчика и исполнителя.