Прежде, чем заказать услугу, потребитель, в большинстве случаев, проводит сравнительный анализ. Если речь идет о таком продукте творчества, как видео-инфографика, то высока вероятность выбора в пользу фрилансера, который берет дешевле…

 

Но, в действительности, это «дешевле» относится к разряду «вроде бы». Если разобрать ситуацию по косточкам, принимая во внимание не только прямые затраты, то во многих случаях «вроде бы» превратится в «вовсе не».

Цены на создание видео-инфографики в студии

Любая поисковая система предложит вам несколько десятков студий, которые занимаются производством видео-инфографики. Разброс цен составляет 20-150 т.р. за ролик хронометражом до 15-ти минут.

Чтобы получить конкретику, поставим задачу: 2-минутная анимированная видео-инфографика в технологии 2D. Разработка сюжета и персонажей – не требуется.

По статистике, такой заказ является наиболее часто встречающимся. Пять наугад выбранных студий, вошедших в выборку ТОП-10 «Яндекса», выставили за такую работу цену от 30-ти до 50-ти т.р.

Сюда входит:

  • написание закадрового текста;
  • работа дизайнера, который разработает основные графические элементы;
  • работа аниматора, который создаст движущуюся картинку;
  • работа диктора, который озвучит закадровый текст;
  • работа звукорежиссера, который из дикторского текста, музыки и шумов соберет звуковую дорожку.

Всего 5 специалистов.

Из непрямых затрат: оплата офиса, коммунальные платежи, амортизация оборудования и т.п.

Цены на создание видео-инфографики. Фрилансер

Фрилансер считает себя мульти-инструменталистом. Он искренне полагает, что может сам все написать, разработать, анимировать, озвучить и свести. Не факт, что это так, но если он настаивает, то пока пусть будет. Таким образом, у него нет нужды платить целой творческой группе, да и непрямые затраты в его случае – очень условная вещь.

Вывод напрашивается простой: его услуги должны стоить дешевле.

Для подтверждения данного тезиса отправимся на биржу фриланса fl.ru, выберем ребят с хорошим портфолио и высоким рейтингом. За аналогичную работу они попросят от 10-ти до 25-ти т.р.

Экономия – налицо.

Создание видео-инфографики. Низкие цены и их последствия

Первое. Нельзя объять необъятное

Возвращаясь к мульти-инструментализму… Все-таки, писать тексты, делать дизайн, анимировать, сводить звуковую дорожку и т.д. – это разные профессии, и люди учатся этому годами. Нельзя объять необъятное, написал Козьма Прутков. Поэтому где-то, что-то у фрилансера будет не так – либо качество текста хромает, либо графика на троечку, либо звук из рук вон…

Ради любопытства загляните в этот кейс про презентационный ролик. Здесь стояла задача создать вроде бы простой фильм о производстве. Однако многие важные детали технологического процесса были скрыты от глаз, и отобразить их «простенько», только с помощью операторской работы и монтажа, не получилось бы. Потребовалось привлечь специалистов по графическому дизайну и анимации, без которых задача не была бы выполнена.

Второе. О гарантиях

Это не менее важно. Приобретая телевизор, вы хотите быть уверенными в том, что на протяжении определенного времени он будет исправно работать. Даже купив в магазине невкусную еду, вы можете отнести ее назад и вернуть свои деньги. Причем магазины не обязаны это делать, но в большинстве случаев они идут покупателям навстречу – никому не нужны лишние проверки, скандалы… «Фонтанка», не дай Бог, что-нибудь напишет… Доказывай потом, что ты – не верблюд.

Фрилансеру все это не грозит.

Впрочем, никто не говорит, что он откажется внести в свою работу требуемые изменения. В большинстве случаев фрилансеры тоже заинтересованы в качестве. Но они могут заболеть, утратить вдохновение, погрязнуть в семейных проблемах… Или – что является распространенной практикой – набрать такое количество заказов, что вовремя справиться с ними совершенно невозможно.

А у вас – сроки.

А он – зашивается, работает круглыми сутками, левой рукой рисует, правой – монтирует. И все равно не поспевает.

А у вас по плану ролик уже должен работать, клиенты – звонить, продажи – идти.

А он – кормит завтраками.

В конечном итоге вы можете разорвать с ним отношения, он может вернуть вам предоплату и извиниться. Но время упущено, и вам нужно начинать все сначала – искать подрядчика, договариваться, ждать…

Или в этой спешке вы получите такой результат, что хоть святых вон выноси, и начинаются переделки, и он вас уже тихо ненавидит, а вы громко – его.

Вот так желание сэкономить может обернуться одним большим головняком.

Создание видео-инфографики. Арбитраж – в студию!

Вернемся в студию. Это – юридическое лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями. Принимая у вас заказ, студия заключает договор с описанием сроков, правилами внесения возможных исправлений и другими важными условиями. Неисполнение взятых на себя обязательств грозит штрафными санкциями и – в особо выдающихся случаях – арбитражем.

Пара таких судебных разбирательств, и бизнес посыплется, а репутация марки с грохотом рухнет на асфальт.

И вот тогда пресловутая «Фонтанка» точно что-нибудь напишет. И оправдаться – ни малейшего шанса.

Поэтому в случае угрозы неисполнения взятых на себя обязательств студии проще выплатить сверхурочные своим сотрудникам, нанять на аккордную работу сторонних специалистов, изыскать другие способы, но сохранить перед заказчиком свое лицо.

В случае с фрилансером картина иная. Если дела пойдут совсем плохо, он просто закроет свой аккаунт на бирже и устроится на оклад в рекламное агентство. Ему в этом смысле терять абсолютно нечего. На свой кусок хлеба он и без вас заработает.

 

Надеемся, что вы цените свои деньги и свое время.

Если это так, обращайтесь в нашу видеостудию SVP. Производство инфографики и видео. Перейти к ценам.