В 2012 году в Санкт-Петербурге проходила специализированная выставка, посвященная деревообрабатывающей промышленности. Специально к этому мероприятию компания AKE RUS заказала производство презентационного видеоролика.

AKE RUS

Это совместная российско-германская компания, разрабатывающая и изготавливающая оборудование для лесопильной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Компания была основана на базе AKE Knebel GmbH – одного из мировых лидеров производства твердосплавного режущего инструмента. На российском рынке компания AKE RUS приобрела широкую известность, благодаря своим инновациям.

 

Идея

Специфика компании и ее репутация диктовали информационное и стилистическое наполнение будущего ролика. Маркетолог и продюсеры студии предложили клиенту создание презентационного видеоролика, демонстрирующего производственные преимущества компании. Подобное решение открывало возможности для применения ролика не только в качестве выставочного видео. Этим роликом можно было предварять деловые встречи, переговоры и другие мероприятия, в которых могли принять участие партнеры AKE RUS.

Важным аспектом было определение хронометража. Учитывалась специфика площадок размещения будущего ролика. Применительно к данному проекту было решено создать 5-минутное видео. Подобная продолжительность при демонстрации на выставочном стенде позволяет быстро выдать яркую, привлекающую внимание информацию; во время деловых встреч просмотр ролика хронометражом 5 минут не будет утомительным.

Подробнее о хронометраже и о том, как создают рекламные ролики для телевидения.

 

Съемки

На основе этой идеи была разработана концепция, подробная раскадровка и закадровый дикторский текст. В силу отсутствия драматургической составляющей, сценарий не требовался.

Съемочный период занял один день. Особенности съемок не предполагали длительного подготовительного периода с изготовлением декораций, реквизита и т.п.

Съемки проводились в офисных помещениях и в заводских цехах. Специально для видеоролика были проинтервьюированы сотрудники компании.

Кадр со съемок в офисе компании.

 

Пост-продакшн

Это был наиболее интересный период. Фактически, основная творческая работа проводилась именно в процессе монтажа, цветокоррекции и наложения элементов компьютерной анимации.

Цветокоррекция

Обработка, проведенная монтажером, придала изображению необходимый лоск. В большинстве случаев промышленное производство выглядит довольно прозаично; оно как бы погружено в желто-серые краски. Применительно к данному случаю после цветокоррекции удалось создать картинку в тонах, свойственных для hi-tech – серебристый блеск дорогого металла и практически идеальная стерильность. Использованный прием выгодно подчеркнул высокотехнологичность компании, ее стремление к перфекционизму.

  • Презентационный видеоролик кадр до цветокоррекции
  • Презентационный видеоролик кадр после цветокоррекции

Это кадр до цветокоррекции. Обычное производство. Довольно прозаичная картинка. Следующая картинка – тот же кадр после цветокоррекции. Изображение приобрело лоск. Монтажный прием подчеркнул высокотехнологичность производства.

 

Компьютерная анимация

Основным элементом стал анимированный логотип. Он демонстрируется в первые несколько секунд ролика. По замыслу аниматора, этот логотип складывается из 3D-моделей продукции компании. Создание этого элемента заняло довольно много времени. Каждый фрагмент логотипа (дисковая пила, фреза, сверло и т.п.) моделировался вручную, с помощью компьютерной программы задавалась траектория его движения. По окончании все составные части были сведены воедино и анимированы.

  • Презентационный видеоролик анимация логотип
  • Презентационный видеоролик анимация лого
  • Презентационный видеоролик 7
  • Презентационный видеоролик логотип

Анимированные 3D-модели продукции компании собираются в некую конструкцию. Из-за высокой скорости движения некоторые элементы картинки кажутся смазанными. Следующие кадры показывают, как конструкция собирается воедино, камера выводит ее на крупный план; конструкция начинает разворачиваться, демонстрируя логотип компании на передней панели.

 

Эти же 3D-модели были использованы в презентационном видеоролике для демонстрации продукции компании, что выглядело гораздо более эффектным, нежели традиционные кадры готовых промышленных образцов.

  • Презентационный видеоролик 3d модели продукции
  • Презентационный видеоролик стандартная демонстрация продукции

Анимированные 3D-модели использовались и для демонстрации продукции компании. Это выглядит более эффектно, нежели традиционный показ готовых образцов. Следующий кадр – традиционный показ готовых образцов продукции.

Заключение

Готовый видеоролик обладал необходимым набором качеств, позволявших использовать его достаточно широко.

Выставка

Во время выставки ролик непрерывно воспроизводился на стенде компании, неизменно привлекая посетителей.

Одним из элементов выставочной программы были тематические семинары для участников и посетителей. Такие семинары пользовались большим успехом, собирая заинтересованных профессионалов. Располагая презентационным видео, компания AKE RUS имела возможность предварять выступления своих спикеров лаконичным, убедительным роликом, который наглядно демонстрировал преимущества компании.

Деловые встречи, переговоры

Впоследствии этот ролик не единожды использовался сотрудниками компании в качестве своеобразной визитки. Встречи с партнерами и клиентами менеджеры AKE RUS предпочитают начинать с показа этого видео, что выгодно подчеркивает статус компании. В особенности это актуально для партнеров, которые находятся в других регионах. Не всегда они могут лично ознакомиться с производством, применяющимися технологиями и другими важными особенностями. Это видео эффектно и убедительно отвечает на несколько важных вопросов о производственных и технологических возможностях, репутации и бизнес-перспективах.