В 2015 году в Санкт-Петербурге проходила выставка, в которой принимали участие крупнейшие производители продуктов питания. Для участия в этой выставке группа компаний Prosto Petro Group заказала производство презентационного ролика.

Prosto Petro Group (PPG)

Компания является российским лидером по производству шоколадных паст, а также одним из лидеров в производстве вареной сгущенки, десертов, сухих фасованных смесей и молокосодержащей консервации.

 

Идея

Презентационный ролик предназначался для непрерывной демонстрации на выставочном стенде компании. В этой связи продюсеры и маркетологи студии SVP предложили создать видео без озвучки дикторским текстом. Такое решение было предложено клиенту с учетом специфики проведения выставочных мероприятий, характеризующихся повышенным уровнем шума. По мнению продюсеров и маркетологов студии, вербальная звуковая информация, заложенная в ролик, в условиях выставки могла легко затеряться в общем шуме. При этом вся смысловая нагрузка перекладывалась на видеоряд, который следовало создать максимально динамичным, т.е. максимально привлекающим внимание.

Данная идея была одобрена руководством компании.

 

Сценарий

Копирайтер студии разработал общую концепцию ролика – «Прохождение заказа: от получения заявки до отгрузки готовой продукции». В силу отсутствия драматургической составляющей в литературном сценарии необходимости не было. Сразу создавались режиссерский сценарий и раскадровка, над которыми работали режиссер и оператор будущего ролика.

Предварительно члены съемочной группы выезжали на производство с целью ознакомления с технологическим процессом. Были произведены подробные фотосъемки производственного оборудования и всех технологических стадий. Результаты этих фотосъемок стали основой для раскадровки.

Перед созданием режиссерского сценария и раскадровки съемочная группа знакомилась с технологическим процессом и проводила подробные фотосъемки. Результаты этих фотосъемок стали основой для раскадровки. На снимке – фрагмент технологического процесса.

 

При работе над режиссерским сценарием перед съемочной группой стояла задача создать максимально динамичное изображение. Основная сложность заключалась в том, что большая часть технологического процесса скрыта от глаз – многое происходит в закрытых емкостях, компоненты перемещаются по закрытым пищепроводам и т.д. Для решения этой задачи был привлечен художник, который предложил использовать элементы анимации, поясняющие суть технологического процесса и подчеркивающие динамику происходящего.

Статичная закрытая емкость. Для придания кадру динамики, а также в качестве пояснения используется анимированный элемент, который лаконично и точно информирует – в этой емкости готовится шоколадная смесь.

 

В целом, поставленная перед съемочной группой задача была решена уже на уровне режиссерского сценария и раскадровки, которые скрупулезно описывали необходимые ракурсы, крупности планов, движение камеры, места в кадре, предназначенные для последующего наложения элементов анимации, и т.д.

Анимированные элементы, указывающие на стадию технологического процесса. Композиция кадра была выстроена уже с учетом необходимости дальнейшего наложения данных элементов.

 

Подготовительный период

Основные работы, которые проводились в этот период, касались создания элементов анимации будущего ролика – стрелки, выноски, фреймы, надписи и т.п. Кроме того, были разработаны другие элементы оформления – вплоть до фирменных бланков, дизайна рабочего стола компьютера и пр.

Во время съемок использовались элементы оформления, заранее разработанные художником. В данном случае это – бланк заказа.

 

Изображение на компьютере офисного сотрудника, участвовавшего в съемках, также было разработано заранее. Снимок отображает работу IT-системы, обрабатывающей поступающие заказы.

 

Съемочный период

Съемки проходили в полном соответствии с режиссерским сценарием и раскадровкой. Кропотливая работа на стадии написания сценария позволила уложить съемочный период в очень сжатые сроки. В ролике снимались действующие сотрудники компании Prosto Petro Group.

В съемках принимали участие реальные сотрудники Prosto Petro Group. Здесь – сотрудник, контролирующий прохождение заказа по всей цепочке. Только что закончилась отгрузка готовой продукции, и через мгновение сотрудник сделает соответствующую отметку в бланке заказа.

 

Пост-продакшн

Основываясь на режиссерском сценарии и раскадровке монтажер из отснятого материала собрал динамичный, логически завершенный ролик. По завершении монтажа на готовое изображение были наложены заранее отрисованные элементы анимации и надписи. В качестве звукового оформления была подобрана нейтральная ритмичная музыка, подчеркивающая динамику.

 

Заключение

Работа была полностью одобрена заказчиком. По полученной информации, ролик стал отличным инструментом по привлечению посетителей выставки к стенду компании. Как отметило руководство Prosto Petro Group, по сравнению с другими аналогичными мероприятиями, в которых участвовала компания, именно на этой выставке было зафиксировано рекордное количество посетителей, заинтересовавшихся стендом компании.

Прочитайте дополнительно о том, как размещение видеороинфографики на сайте влияет на позиции в поисковой выдаче.