Как использовать видео в 5 инструментах интернет-маркетинга для b2b.

Использование видео в b2b маркетинге

С развитием каналов связи, позволяющих пропускать большие объемы информации, роль видео в Интернете стала доминирующей. Актуальные средства продвижения теперь немыслимы без видео. Если вы не используете этот инструмент, вы надежно застряли в прошлом. Ваши конкуренты, поставившие видео на поток, обходят вас семимильными шагами. Сопротивление бессмысленно и бесполезно. Либо вы садитесь в этот поезд, либо остаетесь на затхлом провинциальном полустаночке.

 

История из жизни

К автору этого текста обратился владелец волгоградской юридической фирмы N, оказывающей услуги корпоративным клиентам. Типичный b2b. Проблема состояла в том, что сайт компании никак не хотел выходить на лидирующие позиции в поисковых системах. Владелец сайта постоянно работал с текстами, переписывал их, дополнял, менял и т.д. При отсутствии технических ошибок это должно было принести свои плоды, но почему-то не приносило. Ознакомление с сайтом более успешного конкурента ответило на все вопросы разом. Конкурирующая компания активно использовала видео, размещая на сайте отснятые консультации своих специалистов по наиболее распространенным вопросам. Когда владельцу N было предложено прибегнуть к аналогичному приему, он отказался, заявив: «Не солидно»…

 

Поисковое продвижение сайта

Пока волгоградский юрист считает «не солидным» использование видео в целях b2b-маркетинга, его более успешный конкурент снимает все сливки. Почему? Потому что видео гораздо интереснее текстов. Пользователи с большей охотой посмотрят ролик, нежели будут читать скучную «простыню», изобилующую юридическими терминами. Поведенческий фактор, ничего не попишешь…

Этот фактор учитывается поисковыми алгоритмами, которые «считают», что:

  1. контент конкурента в большей степени отвечает требованиям релевантности (видео + тексты лучше, чем просто тексты);
  2. пользователи задерживаются на сайте конкурента дольше (потому что смотрят видео).

Результат отражается на органической выдаче.

 

E-mail маркетинг

Очевидные плюсы этого инструмента для b2b-маркетинга: дешево, удобно, адресно. Рассылка позволяет персонифицировать послание, мол, «Дорогой Иван Иванович! Позвольте Вам засвидетельствовать…». Это повышает уровень искренности. Многим нравится, когда к ним обращаются персонально. Минусы: почтовые фильтры часто помечают такие письма, как спам, и удаляют с почтовых серверов. Но это не вина фильтров. Проблема в том, что такая рассылка редко бывает интересной и полезной.

Впрочем, на фоне откровенного спама есть и удачные примеры. Например, авторская рассылка известного российского бодибилдера Дениса Борисова. Этот проект имеет смысл обсуждать именно с точки зрения использования видео. Денис Борисов не пишет длинных текстов, а снимает очень остроумные ролики со своим участием. Каждое письмо вместо «многа букав» содержит ссылку на видео и короткий анонсик.

В этих видео Борисов рассказывает обо всем на свете, включая различные спортивные методики, которые так интересны целевой аудитории. Под шумок приводит выдержки из своих книг, посвященных тренингу, питанию, физиологии, спортивной фармакологии и т.д. Книги разлетаются, как горячие пирожки, Борисов не бедствует.

С одной стороны, это типичный пример b2c, однако следует помнить, что любой бизнес состоит из конкретных живых людей, которые принимают решения: владельцы предприятий, директора, менеджеры и т.д. Чтобы быть успешным в b2b, придется завоевывать сердца тех, кто скрывается под литерой «с».

 

Скрытый b2b-маркетинг, социальные сети, вебинары...

Читайте продолжение здесь.