Создание видеороликов для рекламы компании или продукта – это стандартный алгоритм. Рассмотрим этапы создания видеороликов подробно.

Этапы создания видеоролика

Как правило, большинство компаний не имеют собственного видеопродакшена, поэтому создание видеоролика доверяют специализирующимся на этом видеостудиям. Изготовление рекламного ролика в зависимости от масштаба проекта может занимать от 1 недели до нескольких месяцев.

В общем виде этапы создания видеоролика с точки зрения заказчика можно представить так:

  1. Выбор видеостудии.
  2. Первая встреча и бриф.
  3. Сценарий и раскадровка.
  4. Съемка.
  5. Звук.
  6. Монтаж.
  7. Продвижение видеоролика.

Выбор видеостудии

Важно – прежде чем обращаться в видеостудии, продумайте и чётко определите: цель, бюджет, хронометраж видеоролика. Про это мы подробно писали здесь.

Первая встреча и бриф

Именно на первой встрече рождается масса интересных идей, которые могут стать основой будущего продающего видеоролика. Хороший креатив рождается в процессе обсуждения проекта, когда идёт информация от заказчика, т.е. от вас. Расскажите о компании, продукте, преимуществах, целевой аудитории. Даже небольшая деталь может оказаться важной и сформировать замысел видеоролика.

Когда назначать встречу?

Даже если вы планируете выделять основной бюджет на изготовление ролика через несколько месяцев, есть смысл назначить встречу с сотрудниками видеостудии уже сейчас.

  • Во-первых, встреча вас ни к чему не обяжет, но поможет представить будущий проект.
  • Во-вторых, на первой встрече обычно вырисовывается не только концепция и сценарные идеи для продающего видеоролика, но и обсуждаются способы размещения и продвижения.

Сценарий и раскадровка

Возможно, у вас уже есть какие-то идеи относительно сценария. Выскажите их той видеостудии, с которой планируете работать. Если идей нет – ничего страшного, на основе своего опыта и ваших задач специалисты создадут для вас сценарий продающего видеоролика.

Когда писать сценарий?

Сценарий – основа продающего видеоролика. Этому этапу следует уделить большую часть времени. Если сценарий не утверждён, то категорически запрещено переходить к съёмкам, это поможет избежать дополнительных затрат. Ведь пересъёмку материала оплачивает заказчик.

Писать сценарий лучше за 2-3 месяца до выпуска ролика. Это даст больше времени для продумывания совместных идей, согласований, свободу для корректировок.

  • Пример 1. Если вам нужен фильм для выставки, которая состоится через 1 месяц, то все работы нужно сделать быстро, управившись за 3 дня. Такой вариант возможен, но это будет колоссальная нагрузка на вас в том числе, потому что заказчик принимает активное участие в процессе создания сценария.
  • Пример 2. Если делать сценарий заранее, то у вас будет возможность обсудить его внутри вашей компании. Пусть его прокомментируют директор, коммерческий директор, маркетолог. Когда все выскажут свои идеи и оценят сценарий, передайте комментарии в видеостудию.

Прочтите дополнительно:

Съемка

При создании видеоролика можно использовать несколько техник – живая съёмка с актёрами и декорациями или компьютерная анимация и инфографика. Подробности читайте здесь:

  • Постановочная съемка, подбор актёров и декораций, количество съёмочных дней: «Съемка видеороликов» (статья в разработке).
  • Различие во внешнем виде и ценах на 2D инфографику, 3D инфографику, 3D визуализацию: «Цены на создание видео инфографики в 3-х техниках» (статья в разработке).

Звук

После того как готов видеоматериал, создаётся аудиодорожка. Профессиональный диктор начитывает закадровый текст, специалист по аудио монтажу обрабатывает звук и подбирает музыкальное сопровождение.

Монтаж

На заключительном этапе происходит монтаж видео и аудио, цветокоррекция, создаётся анимация логотипа, накладывается графика и спецэффекты.

Продвижение видеоролика

Способы продвижения видеоролика следует продумать до его создания. Большую роль играет канал размещения. ТВ ролики по своему определению продвигаются на телевидении, ролики, размещённые на сайте, можно продвигать с помощью размещения на видеохостингах.

 

В профессиональных видеостудиях всегда есть возможность оплачивать ролик частями. Стоимость ролика зависит от масштабов проекта. Узнайте больше про изготовление видеороликов в видеостудии Sales Video Production.